Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эгейское море

Эгейское море

Площадь: 179000,0 кв. км

Согласно древнегреческим мифам, море между Балканским полуостровом и Малой Азией было названо в честь афинского царя Эгея, отца легендарного Тесея, который бросился в морскую пучину, посчитав, что его сын был убит Минотавром. Эгейское море и географически, и культурно является границей двух миров – Европы и Азии.

Пролив Дарданеллы соединяет Эгейское море с морем Мраморным, а гряда небольших скалистых остров отделяет его от Средиземного моря. В самой акватории моря также много подобных островов (Эбвея, Лесбос, Самос), из-за чего в древности это море именовали морем Архипелагов.. Эгейское море – относительно неглубокое, но дно его неоднородно, отмели чередуются с впадинами, максимальная из которых достигает 2529 метров глубины. Из-за сейсмической активности региона, здесь нередки штормы и землетрясения. Субтропический климат прогревает воды до 25° летом, а зимой температура воды не опускается ниже 11°. Берега преимущественно скалистые, с многочисленными бухтами, гаванями, заливами, мысами.

Эгейское море – место зарождения европейской цивилизации. Веками здесь находился культурный центр Средиземноморья, пролегали торговые пути. Испокон веков здесь развито рыболовство, лов осьминогов и устриц. Ныне экономическое значение моря не так велико, однако это по-прежнему оживлённый участок планеты. Афины, Измир, Салоники – крупные региональные порты, здесь проходят пути круизных лайнеров, торговых судов. Стихийный вылов морепродуктов, ухудшение экологии вблизи крупных городов, крушения танкеров – основные проблемы Эгейского моря.

Во всём море Эгейское море ассоциируется со средиземноморской архитектурой Греции на скалистых морских берегах. Пронизанные историей, богатые архитектурным наследием, пропитанные духом античности побережья Греции и Турции с 18 века привлекали путешественников. Несмотря на вялотекущий конфликт за обладание островами Эгейского моря, эти две страны активно развивают туризм, делая ставку на историко-культурную привлекательность, благосклонный субтропический климат и относительную дешевизну. Сейчас курортные города и острова Эгейского моря – один из популярнейших туристических регионов планеты.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Эгейское море в большем размере

Карта моря Эгейское море


Число просмотров: 5572

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика