Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Карье

Карье

Καρυαί, посёлок

центр региона Афон

Население: 163 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 370 м
Почтовый индекс: 63086
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Карье — поселение в центральной части Афонского полуострова, административный центр и крупнейший населённый пункт Афона. Он расположен на склоне горы на высоте 350 метров выше уровня моря. В Карье сосредоточено управление Афоном: Священная Эпистасия, включающая по одному представителю от 19 монастырей полуострова. Тут же находится кафедра протоэпистасиса — главы Эпистасии. В Карье работает духовный колледж Афонидад. Всё население посёлка — мужчины, подавляющее большинство которых монахи.

История

Поселение возникло в 10 веке и изначально позиционировалось как административный и торговый центр Афона.

Несмотря на особый статус Афонской общины в православном мире, Карье и окрестные монастыри подверглись нападению крестоносцев в 1280-х годах. Они разграбили главный монастырь, подвергли пыткам протоэпистасиса и убили многих монахов. Все погибшие впоследствии представлены как мученики, и 5 декабря отмечается день преподобномучеников Карейских.

Карье восстановили. Он пережил османское владычество, во время которого в 17-18 веках был крупнейшим духовным и просветительским центром православных греков.

Достопримечательности

Карье — небольшое поселение, в центре которого расположен главный храм Афона — собор Успения Богородицы, или Протата. В нём хранится особо почитаемая икона Богородицы «Достойно есть». В башне собора расположено книгохранилище. В фонде библиотеки много старинных рукописей и манускриптов, в том числе и оригинал первого устава Афона, или Трагос (972 год).

От соборной площади расходятся улочки. Постройки в Карье — либо церкви, либо административные здания.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Карье в большем размере

Карта посёлка Карье


Число просмотров: 442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика