Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Афон

Афон

регион
Население: 2,262 тыс. чел. (2001)
Площадь: 335,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Самым мистическим местом в Греции принято считать гору Афон – «третий палец» полуострова Халкидики. Существует легенда, повествующая о возникновении данного места. Она гласит, что разъяренный гигант Афон вырвал огромную глыбу из земли и запустил ее в море, дабы поразить богов. С тех пор она возвышается, покрытая лесом, практически на 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

С древности сохранилось мнение, что именно на этой горе живут гиганты – злейшие противники богов Олимпа, и здесь происходили легендарные сражения между ними. Уже с тех времен гору Афон заселяли люди и первыми известными поселенцами были фракийцы. Необыкновенно красивая природа и мягкий климат способствовали ведению уединенной жизни на этом месте. В V веке до н.э. к фракийцам прибыли греки из Халкидики, в результате чего население было эллинизировано. Жители вели спокойный образ жизни, занимались сельским хозяйством, разводили скот и ловили рыбу.

Исключительно религиозный статус гора Афон получила более тысячи лет назад, в 885 году, когда Василий Первый – император Византии – объявил Афон местом пребывания монахов и отшельников. С этого же времени здесь ведется активное строительство обителей. В X веке в Афоне принимается собственный устав монастырской республики. Бурный расцвет республика переживает в XV столетии. В этот период здесь возводится 40 обителей, в которых служило более 40 тысяч монахов. Сегодня число действующих монастырей сократилось вдвое.

В XVII-XVIII веках Афон оказывается местом греческого просвещения, а XVIII век явился для святого места временем упадка местного монашества. Свою автономию Афон получил лишь в 1976 году, когда была принята Конституция в Греции. Территория Святой Горы разделена на 20 самоуправляемых земель, в каждой из которых имеется главный монастырь и дополнительные постройки.

Сегодня на Святой Горе расположено 20 монастырей, среди которых 17 греческих, 1 русский, 1 болгарский и 1 сербский. Посетив это Святое Место нельзя остаться равнодушным – здесь каждый испытывает гармонию с природой и необыкновенную духовность.

центр региона Афон
Население
Столица Карье, посёлок0.163

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Афон

см. также: Афон - посёлки || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта региона Афон с достопримечательностями

Карта региона Афон


Число просмотров: 2793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика