Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Дидимотихон

Дидимотихон

Διδυμότειχον, посёлок
Население: 9,263 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 30 м
Почтовый индекс: 683 00
Ближайший аэропорт: Демокритос

Малый город Дидимотихон расположен на востоке Восточной Македонии и Фракии, неподалёку от турецкой границы. Населённый пункт раскинулся на равнине в долине реки Марица, которая и служит государственной границей.

История

Окрестности города заселены со времён неолита. В античную эпоху здесь существовало фракийское поселение, которое разрушили римляне. Во 2 веке римский император Траян заложил в долине Марицы город Плотинополис (назвал в честь своей жены Помпеи Плотины). Это поселение имело стратегическое значение, так как было центром плодородного региона и контролировало здешние военные дороги. Плотинопосис входил в провинцию Фракия, где был одним из важнейших городов.

Название Дидимотихон (обозначает «двойные стены») появляется в 6 веке после того, как византийский император решил построить новую крепость возле укреплённого Плотинополиса. Вокруг новой крепости сформировалось новое поселение, которое и назвали Дидимотихон. Плотинополис оказался заброшен, хотя его название до 9 века ещё использовалось для нового поселения, но преимущественно в церковных документах.

Крепость не была неприступной. Её захватывали болгары (9 век), крестоносцы (12 век), Никейской империей (13 век). При этом в начале 13 столетия очевидцы говорили о Дидимотихоне как об очень богатом городе.

В 1280 году византийские правители сделали Дидимотихон своей фракийской резиденицей, в статусе которой город пребывал до завоевания османами в 1361. При этом Дидимотихон до 1363 года был столицей Османской империи. Даже после переноса двора султана в Эдирне, а затем в Константинополь, Дидимотихон пользовался популярностью у османской знати, которая здесь отдыхала и охотилась.

С 18 века город постепенно превращается в неприметный провинциальный центр. В начале 20 века он был ненадолго оккупирован болгарами, а в состав Греции Дидимотихон вошёл в 1920 году. До наших дней в городе проживает одна из крупнейших турецких общин Греции.

Известные люди

О былом величии и значении говорят и личности, родившиеся в Дидимотихоне. Среди уроженцев города никейский император Иоанн III Дука Ватац, византийский император Иоанн V Палеолог и османский султан Баязид II.

Достопримечательности

Исторические и архитектурные достопримечательности Дидимотихона включают памятники разных эпох. Античное наследие представлено руинами Плотинополиса на холме Святого Петра.

Самый значительный средневековый объект — византийская крепость Дидимотихон в западной части города. Длина её стен достигала 1 километра, а толщина — 12 метров. Крепость имела 24 башни, из которых уцелела всего одна. В полуразрушенном состоянии также находятся стены и трое ворот. На территории крепости находятся несколько храмов византийского периода.

Самый видный объект османского периода — мечеть Челеби Султана Мехмета. Построенная в 1420 году, она является самой старой сохранившейся мечетью в Европе. Таковой считается турецкая баня (хамам), от которой остались лишь руины. Полуразрушен мавзолей Орту Паша.

Новое время представляет собор Панагия Элефторортия, которая доминирует в пейзаже центральной площади.

В Дидимотихоне есть несколько музеев: фольклорный, военный, византийский.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дидимотихон в большем размере

Карта посёлка Дидимотихон


Число просмотров: 459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика