Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мраморное море

Мраморное море

Площадь: 11472,0 кв. км

Мраморное море является самым маленьким морем в мире. Его площадь всего 11 470 квадратных километров. Располагается оно между двумя частями Турции: Малой Азией и европейской частью. С другими морями Мраморное море соединяют проливы. К Черному морю ведет северо-восточный пролив Босфор, к Эгейскому – юго-западный пролив Дарданеллы. В длину Мраморное море достигает 280 километров, максимальная его ширина – около 80 километров. Здесь нет больших глубин, самая глубокая точка – 1360 метров, средняя глубина – 240 метров. Берега моря представляют собой высокие, разрозненные обрывы с несколькими горными хребтами.

В Древней Греции это море называлось Пропонтидой, что буквально переводится как «Предморье». Современное название Мраморное море получило от турецкого острова Мармара, на котором были расположены крупные центры добычи и обработки белого мрамора. В 1788 году английский капитан Джон Маршалл исследовал это море и дал ему наиболее подходящее имя. Позже изучением этих морских берегов занимался капитан русского флота Михаил Манганари (в середине 19 века). А в конце 19 века Русским географическим обществом была снаряжена экспедиция во главе с учеными Степаном Макаровым и Иосифом Шпиндлером, которые провели здесь исследования в области биологии и гидрологии. По составу флоры и фауны Мраморное море практически полностью повторяет Средиземное.

Вероятнее всего, Мраморное море было образовано вследствие разлома земной коры, из-за которого были разделены Европа, Африка и Азия. Район, в котором находится море, сейсмически активен. Здесь нередки землетрясения и их постоянные спутники – цунами.

Побережье Мраморного моря со времен античности заселено очень плотно. Здесь находятся бесчисленные курортные города, такие как Эрдек, Ялова, Муданья, которые славятся своими живописными пляжами и роскошными европейскими отелями. В северо-восточной части моря расположен крупнейший турецкий город-порт Стамбул. Еще одним большим портом является город Бондирма.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Мраморное море в большем размере

Карта моря Мраморное море


Число просмотров: 8077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика