Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Сьятиста

Сьятиста

Σιάτιστα, посёлок
Население: 5,490 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 920 м
Почтовый индекс: 503 00
Ближайший аэропорт: Филиппос

Малый город Сьятиста расположен на севере Греции, в периферии Западная Македония. Поселение находится на южном склоне горы Синьяцикон (массив Аскион), которая висится над долиной реки Альякмон (крупнейшей реки страны).

История

Точной даты возникновения Сьятисты не существует. Поселение возникло предположительно в 15 веке, вскоре после завоевания турками-османами Греции. Считается, что завоеватели обосновались в поселении под город Синьяцикон, а местное население перебралось на гору, не желая подчиняться новым порядкам. Население здесь было исключительно греческое, не считая малочисленную турецкую администрацию.

Первое название Сьятисты — Каливия. Также его называлось Армут-Киой, Флорохори. Последний топоним связывают со словом «богатство». Действительно, с 17 века Сьятиста развивается как торговый город, а значительную часть населения составляли купцы. Самым ходовым товаром были местные меха, кожа и текстиль. Торговцы из Сьятисты, сбывавшие продукцию здешних ремесленников, известны были не только в регионе, но и по всему Балканскому полуострову и даже в Венеции, Будапеште и Вене.

Одновременно Сьятиста была и культурным центром. В тот период строятся церкви, открываются учебные заведения, появляются особняки, которые впоследствии определили архитектурный облик города и ныне считаются культурным наследием. Также Сьятиста сыграла заметную рол в войне за независимость Греции. Некоторые из видных деятелей Греческой революции были выходцами города.

Расцвет Сьятисты продолжался до конца 19 века. Впоследствии город пострадал от войн, что велись в регионе.

Достопримечательности

Характерная особенность архитектурного ландшафта Сьятисты — большое количество двухэтажных особняков, особенно купеческих. Их возводили представители странствующих строительных гильдий (синапсов). Эти дома создавались по одному проекту и похожей внутренней планировке. Однако каждый из особняков отличался оригинальным убранством. Во многих домах сохранились старинные вещи 18-19 веков. Среди наиболее впечатляющих купеческих домов выделяются особняки Манусиса (1762), Неранцопулоса (1754), Цоноса (1756), Пулкоса (1752).

Большая часть церквей Сьятисты построили в период расцвета города. Самая старая церковь — святой Параскевы (1677), которая находится с старейшем районе Сьятисты Геранее. Храм является памятником неовизантийского зодчества. Гордость церкви — позолоченный иконостас с резьбой по дереву.

Сохранились церкви Панагии (1862), пророка Ильи (1701), святого Мины (1702), святого Никанора (1709), Двенадцати Апостолов (1744), святого Георгия (1760), святого Христофора (1801), Агиос Таксиархес (1798), святого Дмитрия.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сьятиста в большем размере

Карта посёлка Сьятиста


Число просмотров: 455

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика