Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Западная Македония

Западная Македония

регион
Население: 303,857 тыс. чел. (2005)
Площадь: 9451,0 кв. км

Регион Западная Македония является административной областью Греции и лежит на её северо-западных землях с центром в городе Козани. К ней относятся номы - Флорина, Кастория, Козани и Гревена. Область раскинулась на западной территории греческой Македонии.

Образования одного из номов республики в Западной Македонии - Гревены с одноимённым областным центром произошло путём воссоединения отчуждённых частей от двух номов - Козани и Ларисы в 1964 году. Его границы проходят на западе вдоль нома Янина. На севере он делит общие границы с номом Козани, на северо-западе с номом Кастория, на юге с номом Трикала и на юго-востоке с номом Лариса.

Земли Гревены являются местом обитания бурого медведя Пинда. При прокладке транснациональной скоростной автомагистрали строителями учитывались возможные столкновения с этим представителем фауны Западной Македонии. В здешних местах развито животноводство, которое ведётся традиционными методами. Так часть населения горных сёл на время зимнего периода вместе со стадными животными переходят в Фессалийскую долину. С наступлением весны жители с кочующими стадами возвращаются на своё постоянное место жительство.

На территории Западной Македонии лежит часть земель национального заповедника Северного Пинда. В нём произрастают более 80 видов грибов и 1500 разновидностей растений, которые включают в себя редкие экземпляры. Фауна представлена разнообразными и многочисленными видами млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, амфибий и рыб.

На землях Западной Македонии продолжают свою работу археологи. Между поселениями Алатопетра и Полинери на вершине горы Кастри ведутся раскопки укрепления и поселения 4-3 веков до нашей эры, которые возводились на территориях неолитического селения. Во времена Турецкого господства в горах находилось пристанище повстанцев. Одно из горных сёл до сих пор носит название одного из них - Зиака. В 40-х годах 20 столетия во время Второй мировой войны здесь базировалась освободительная армия Греции.

Расположенные в Западной Македонии природные водоёмы - озёра Большая и Малая Преспа с прилегающей к ним территорией находятся под защитой государства и относятся к заповедной зоне. Здесь можно встретить серебряного пеликана, который в настоящее время находится на грани исчезновения. Кроме того, здешние места являются местом обитания и размножения розового пеликана.

поселения в регионе Западная Македония
Население
Кастория, город14.813
Столица Козани, город49.812
Птолемаис, город32.127
Население
Сьятиста, посёлок5.490
Флорина, город16.771

см. также: Западная Македония - города || Западная Македония - посёлки || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Западная Македония
Кастория, аэропорт
Филиппос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Западная Македония в большем размере

Карта региона Западная Македония


Число просмотров: 3175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика