Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Кастория

Кастория

город
Население: 14,813 тыс. чел. (2001)
Площадь: 57,3 кв. км

В северо-западной части Греции лежит город Кастория - центр одноимённых нома, дима, а также района. Расположен в регионе Западная Македония на территории полуострова. Экономика города базируется на предприятиях меховой промышленности и туристической индустрии. Здесь действуют несколько сот меховых фабрик, многочисленные магазины которых ведут продажу популярных изделий из натурального меха. Активно развивается туризм, в том числе, так называемые, "шубные туры".

Город является одним из нескольких центров Элладской православной церкви. Территория Кастории обрамляет гору Вигла, а сам город находится в окружении озера. Во времена Римской империи Кастория называлась Келетро, в византийский период - Юстиниануполис. Согласно археологическим исследованиям на территории современного города находилось древнее поселение классического периода.

Ещё Тит Ливий - римский историк в своих летописях писал об укреплениях на побережье озера Орестиада под названием Килитрон. Наряду с крепостью упоминался полуостров, окружённый озером. В те времена поселение называлось Дьяоклитьянуполис и вскоре было захвачено и разрушено варварами.

По истечении времени Юстиниан I на его месте основал новый город, окружённый мощной крепостной стеной. Происхождение названия города имеет два предположения. В первом случае наименование связано со словом "Касторас", что в переводе означает бобр. В былые времена большое количество этих зверьков обитало в здешних краях. По второй версии наименование произошло от имени Кастора - македонского героя мифологий.

В городе действуют шесть музеев, среди которых Этнографический, Византийский, Македонский, Архитектурной ассоциации Пицику, музеи меха и одежды. Касторию украшают две набережные - Южная и Северная, 10 площадей, более 70 церквей, возведённых в византийскую эпоху.

Храм святых Бессребреников был построен в 11 веке, Митрополичий собор Архангела датируется 14 веком, церковь Афанасия Музыки возвели в 13 веке. В результате обмеления озера были обнаружены остатки поселений, датируемые 6-4 веками до нашей эры. Для привлечения туристов была проведена реконструкция свайных строений небольшой деревни Диспилио.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кастория || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кастория
Кастория, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кастория в большем размере

Карта города Кастория


Число просмотров: 2384

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика