Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Пакси

Пакси

Παξοί, остров
Население: 2,253 тыс. чел. (2011)
Площадь: 25,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Пакси - остров в Ионическом море. В длину он простирается на 10 километров, в ширину – на 4 километра. Вдоль его западного побережья возвышаются крутые утёсы, состоящие из белого мела. Большую территорию занимают плантации винограда и оливковые рощи. Совсем близко к гавани Гайос лежат маленькие острова Панагиа и Агиос Николаос.

История

По одной из существующих версий Пакси засели ещё в доисторический период. Считается, что первыми его колонизаторами были финикийцы. Предположительно, они и назвали остров. В переводе с финикийского «пакс» означает «сланец».

Во 2 столетии до нашей эры островом владели римляне. Позднее, при Византийском владычестве и в Средневековье на него часто нападали пираты. В конце 14 века он оказался подконтрольной территорией Венеции. Во времена Наполеоновских войн им сначала завладели французы, позднее островом правил русско-турецкий союз.

В 1815 году Пакси, уже находясь под юрисдикцией Англии, стал частью Ионической республики. Несмотря на тот факт, что остров не был захвачен турками, его жители активно участвовали в освободительной войне 1821 года. Один из них – Георгиос Анемояннис, навечно оставил своё имя в истории как герой Греческой революции. В 1864 году Пакси вместе с другими Ионическими островами вошёл в состав возрождённой Греции.

До середины 1960-х годов главным направлением местной экономики была рыбная отрасль. Теперь остров процветает благодаря туризму. Он связан с другими островами и материковой частью Греции паромным сообщением.

Достопримечательности

Посёлок Аромати знаменит центром по выращиванию и сбору лекарственных трав и ароматных растений. На северо-западном побережье острова находится морская пещера Ипапанди. Она расположена в двух морских милях от гавани, где швартуются яхты.

Главный город острова и одновременно порт Гайос – одно из наиболее оживлённых мест в высокий сезон. Отсюда отправляются на морские экскурсии многочисленные туристы. На главной площади возвышается церковь святого Апостоли. Недалеко от неё находятся сувенирные лавки, несколько магазинов и ресторанов, кафе-бары и таверны.

В 7 километрах от Гайоса расположена деревня Лакка, окружённая с одной стороны двумя мысами. Они образуют естественную полукруглую бухту. С другой стороны деревни лежат холмы, покрытые густой растительностью. Они создают живописные пейзажи, притягательные своей природной красотой. Улочки Лакки привлекательны старинными домами, многие из которых построены в венецианском стиле.

Деревня Логос интересна туристам, которые ценят более спокойную, умиротворённую атмосферу. Здешние пляжи особенно привлекают к себе уединённые пары и туристов с маленькими детьми. Хорошо обустроены места для купания, для катания на лодках, и для рыбалки.

Самым популярным пляжем острова считается Плакес. Близко к нему подступают живописные оливковые рощи и густые заросли пышной растительности. Песчаный пляж под названием Монгониси находится в 5 километрах от Гайоса. С двух сторон его окружают скалы, с которых открываются чудесные виды на морские просторы.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Пакси в большем размере

Карта острова Пакси


Число просмотров: 291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика