Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Ионические острова

Ионические острова

регион
Население: 212,984 тыс. чел. (2001)
Площадь: 2307,0 кв. км

Ионические острова – административная территория, объединяющая в себе группу островов у западного побережья Греции, а также остров Китира, который лежит между полуостровом Пелопоннес и Критом. Названы они так по Ионическому морю, чьи прозрачные и тёплые воды омывают эти живописные, словно из сказки, острова. Иногда к ним применяют название «Семь Островов», хотя их в действительности много больше.

На островах царит мягкий климат, скалы, долины и прибрежные долины укрыты кустарниками, кое-где встречаются густые оливковые рощи. Единственный недостаток – проблемы с водой. Больших пресноводных источников воды на островах нет, к тому же погода не балует Ионические острова обилием осадков.

Ионические острова овеяны мифической славой. Согласно Гомеру, Итака – родина легендарного Одиссея. Лефкос же считается родиной прославленной поэтессы Сафо. История островов переплетена с историей Древней Греции, хотя большинство из островов архипелага развивались автономно, независимо от греческих полисов. С Грецией их объединяла лишь культура. В разное время Ионическими островами владели Римская империя, Византия, Венеция, Османская империя. В 19 веке даже существовали формально независимые профранцузская Республика Семи Островов (1800-07 годы) и пробританская Ионическая республика (1814-64 года). Последняя была присоединена к Греции в 1864 году.

Отсутствие перерабатывающих предприятий, идеальная экологическая обстановка, погодные условия и культурное наследие островов сделали Ионические острова популярным туристическим местом. Уже во времена римского господства знатные римляне посещали острова исключительно ради отдыха.

Большинство современных туристов приезжают на острова из-за пляжей, которые занимают практически всю их береговую линию. Есть как многолюдные курорты с активной ночной жизнью, так и уединённые романтические уголки. В то же время Ионические острова изобилуют архитектурными памятниками и достопримечательностями от античности до наших дней, которые находятся в хорошем состоянии. Есть на островах экскурсионные маршруты, охватывающие как культурные объекты, так и природные (пещеры, подземные озёра, горные тропы).

острова в регионе Ионические острова
ПлощадьНаселение
Итака, остров95.823.231
ПлощадьНаселение
Пакси, остров25.002.253
города в регионе Ионические острова
Население
Аргостолион, город9.037
Закинтос, город16.475
Население
Столица Керкира, город39.487
Лефкас, город10.875

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Ионические острова

см. также: Ионические острова - острова || Ионические острова - города || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Ионические острова
Аргостолион, аэропорт
Закинтос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Ионические острова в большем размере

Карта региона Ионические острова


Число просмотров: 2547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика