Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Лефкас

Лефкас

Λευκάδα, город
Население: 10,875 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Почтовый индекс: 311 00
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Город Лефкас расположен на севере одноимённого острова. Город находится в полутора километрах от материковой части страны. С континентальной Грецией Лефкас связан паромом и автодорогой. Трасса проходит через пролив, который отделяет остров от «большой земли». Для этого создали дамбу в заливе, фактически замкнув его в лагуну, и перекинули через пролив мост. Город является опорным пунктом острова для тех, кто следует на курорты острова Лефкас.

История

Поселение на месте города Лефкас существовало в античное время, однако главным населённым пунктом острова считался Нирикос, который стоит на месте деревни Каллигони. Впрочем, Каллигони входит в общину города, потому Нарикос вполне можно назвать предшественником Лефкаса.

В 13 веке венецианцы построили в Лефкасе замок Агия-Мавра. Крепость названа по церкви, которая находилась в замке. Название замка даже перекинулось на название острова, который называли Агия-Мавра до 19 века.

Достопримечательности

Лефкас относится к традиционным поселениям Греции, то есть к таким, которые хорошо сохранили исторический облик. Старый город Лефкаса, который сформировался в 17-18 веках имеет овальную форму, радиальную планировку и представляет собой сеть узких улиц, застроенных старинными домами. Главная улица Лефкаса названа в честь немецкого археолога Вильгельма Дерпфельда (он проводил на острове раскопки) — пешеходная зона, где находятся многие из выдающихся зданий города, в том числе и церкви.

Особенность Лефкаса — особая технология строительства зданий из-за высокой сейсмичности региона. Эти старые постройки возведены из брёвен, каменной крошки и лёгких материалов.

В городе сохранились исторические церкви: святого Спиридона, святого Анаргирия и Панагия тон Ксенон. Главной же культовой достопримечательностью Лефкаса является мужской монастырь Фанеромени. Она высится на холме к югу от города. Считается, что монашеская обитель возникла ещё в апостольские времена на месте храма Артемиды. Также предание гласит, что здесь впервые проповедовали Евангелие, а первого епископом острова рукоположил сам апостол Пётр.

Новая история Фанеромени началась в первой половине 18 века, когда остров находился под контролем Венецианской республики. С тех пор он несколько раз страдал от землетрясений и пожаров, и нынешний облик обрёл в конце 19 века. В монастыре работает музей церковного искусства.

Венецианский замок расположен на островке между Лефкасом и континентальной Грецией. Твердыню построило семейство Орсини, и она защищала и остров, и пролив, служила морской базой в борьбе с пиратами. Внутренние постройки замка находятся в руинах (за исключением церкви Агия-Мавра), зато уцелели мощные стены с бастионами и башнями. На одной из башен в 1861 году соорудили 18-метровый маяк, сохранившийся до наших дней.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Превеза/Лефкасаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лефкас в большем размере

Карта города Лефкас


Число просмотров: 256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика