Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Лигурион

Лигурион

Λυγούριον, посёлок
Население: 2,482 тыс. чел. (0248)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 359 м
Ближайший аэропорт: Каламата

Малый город Лигурион находится на востоке периферии Пелопоннес. Городок лежит в узкой долине у подножья горы Арахней (1199 метров). Предполагают, что топоним Лигурион происходит от искажённого сочетания «оливковая фабрика».

История

В древности на месте Лигуриона располагался небольшой город Лесса. Рядом с Лессой находился полис Эпидавр, который был известен святилищем Асклепион, где поклонялись богу врачевания Асклепию. Там же находился большой амфитеатр. Это место оставалось культовым с 4 века до нашей эры до 6 века, пока не было уничтожено землетрясением.

Лигурион впервые упоминается в 14 веке в венецианских хрониках. Правда, наличие византийских церквей в районе городка свидетельствует о существовании поселения в более ранний период средневековья. В 17 веке поселение переместилось на новое место, так как в документах того времени указывали на существование «старого Лигуриона».

Достопримечательности

Лигурион известен благодаря самому знаменитому сохранившемуся объекту древнего Эпидавра — амфитеатру. Построенный в 330-х годах до нашей эры для развлечения местной знати, театр вмещал 15 тысяч зрителей. Впрочем, сюда ходили и обычные жители, которые занимали специально для них отведённый верхний ярус.

Театр в Эпидавре — один из крупнейших и наиболее сохранившихся амфитеатров античной Греции. Его обнаружили и раскопали в конце 19 века, а уже 1938 году здесь состоялось первое спустя многие века театральное представление. Амфитеатр отличается отличной акустикой и до сих пор является работающей сценой. С 1955 года театр стал одним из мест проведения регулярного Афинского фестиваля — крупнейшего культурного мероприятия Греции. На сцене Эпидавра показывают театральные постановки (в том числе и античных авторов), устраивают музыкальные концерты.

Неподалёку от Эпилавра и Лигуриона сохранилась одна из четырёх (и двух уцелевших) древнегреческих пирамид. До сих пор неизвестно время постройки и назначение этого сооружения.

Неподалёку от городка расположен византийский храм святого Иоанна Эйлемона.

В Лигурионе работает Музей Коциомитиса — один из крупнейших в стране музеев естественной истории. Он основан в 1993 году и назван в честь меценатов, на средства которых был создан. В музее собраны находки древнего Эпидавра и окрестных археологических памятников. Также экспонируются минералы и окаменелости.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лигурион в большем размере

Карта посёлка Лигурион


Число просмотров: 323

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика