Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Немея

Немея

Νεμέα, посёлок
Население: 3,853 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 320 м
Почтовый индекс: 20500
Ближайший аэропорт: Каламата

Немея – административный центр одноимённой общины, лежит на Пелопонессе у подножья горы Профитис-Илиас. Расположен в 27 километрах от Коринфа. До сентября 1923 года именовался Айос-Еорьос.

Свой нынешний топоним получил по названию немейской долины, хорошо известной в древности. Издавна местные жители занимались виноделием. И теперь традиционное производство напитка процветает. На плантациях выращивают виноград сорта Агиоргитико.

История

В 10 веке до нашей эры центром Немеи был Флиунт, который во времена Гомера именовался Арефирея, что в переводе означает «привлекательная». Согласно легенде Арефирея была дочерью первого местного жителя Аранта. Об этом упоминается в «Илиаде».

В эпоху неолита на месте нынешнего посёлка существовало небольшое селение. Позднее поблизости вырос древний город. От него сохранились руины дворца, часть крепостной стены, нижние места театра, фрагменты фундамента сцены. Через Флиунт (центр Немеи) проходил торговый тракт в Аркадию. В период расцвета в нём проживало 15 000 человек. При дорийцах Флиунт был на стороне Спарты.

События

В настоящее время в посёлке каждый год проводится Фестиваль вина – одно из самых важных событий Немеи. На протяжении трёх дней две центральные улицы заполняются выносными прилавками с многочисленными видами местного вина. Любой напиток предлагается продегустировать и купить по более низкой цене, чем в обычные дни.

Также грандиозно отмечают в посёлке Успение Богородицы. Праздник сопровождается народными гуляниями и ярмарками. На холме Полифенгос возвышается византийский монастырь Богородицы Врахоса.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Немея в большем размере

Карта посёлка Немея


Число просмотров: 317

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика