Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Питагорион

Питагорион

Πυθαγόρειο, деревня
Население: 1,272 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Самос

Деревня Питагорион расположена в юго-восточной части острова Самос, одного из Северных Эгейских островов. Поселение раскинулось на побережье моря в 7 километрах от Митилини и 11 километрах от города Самос.

История

Поселение на месте Питагориона существовало с 4 тысячелетия до нашей эры, а в античное время здесь находился древний город Самос. Это была столица острова, который в 6 веке до нашей эры стал процветающей морской державой. Расцвета город достиг при тиране Поликрате, в период правления которого были созданы уникальные сооружения своего времени: храм Геры и Эвпалинов акведук.

В 5 веке до нашей эры остров захватили персы и древний Питагорион надолго пришёл в упадок. В правление римлян он вновь переживает небольшой период подъёма. Византийцы владели городом в раннем средневековье, а после её падения Питагорион вновь стал неприметным поселением. Генуэзцы, построившие здесь замок, пытались возродить порт, покинули остров в конце 15 века, уступив его османам.

В османский период Питагорион был известен пол названием Тиганион. Город отличился в годы Греческой войны за независимость. Неподалёку от Тиганиона в проливе Микале в 1824 году произошло морское сражение между флотом турок-османов и греков-повстанцев. Бой завершился победой греков. Само же поселение было в тот период укреплено.

Известные люди

В 1955 году деревню переименовали в Питагорион — в честь самого известного уроженца острова Самос, знаменитого философа и математика Пифагора. Ему в местном порту установлен памятник.

Другой известный житель Питагориона — Ликург Логофет. Он был вождём Самоса в освободительной войне.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Питагориона — Герейон, или храм Геры. Он расположен в 5 километрах западнее поселения. Согласно преданиям, в этом месте, где рос витекс священный, который считался древнейшим деревом Эллады, родилась богиня Гера. Храм же основали аргонавты. Культ Геры здесь существовал с бронзового века (в микенский период). При тиране Поликрате возвели новый, ещё больший Герейон. Храм переживал периоды упадка и подъёма, но окончательно его забросили в 4 веке. В настоящее время сохранились фрагменты стен и колонн.

Неподалёку от Питагориона находится Эвпалионов тоннель, известный также как Самосский акведук. Его выдолбили в стене для водоснабжения столицы острова при том же Поликрате. Это второй самый старый тоннель, построенный методом встречной проходки. Его длина 1036 метров. Самосский акведук — один из инженерных шедевров античного мира.

Руины древнего Самоса (иначе Пифагорея), где сохранились очертания улиц и фундаменты жилищ, а также амфитеатр, лежат на северной окраине поселения. Вместе Герейоном и Эвпалионовым акведуком руины составляют объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательность времён Греческой революции — византийская крепость, укреплённая Ликургом Логофетом в 1820-х годах. Один их её элементов — башня, которая служила резиденцией самосского вождя до 1834 года. Ныне в башне Логофета работает музей.

Рядом с крепостью по инициативе того же Логофета в 1833 году построили базилику в честь победы в Самосском сражении.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в деревне Питагорион

см. также: Греция - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Самосаэропорт ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Питагорион с достопримечательностями

Карта деревни Питагорион


Число просмотров: 321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика