Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Митилини

Митилини

город

центр региона Северные Эгейские острова

Население: 36,196 тыс. чел. (2001)

Город Митилини (или Митилины) лежит на острове Лесбос и является самым крупным его населённым пунктом. Город представляет собой административный центр нома Лесбос и региона Северные Эгейские острова. Митилини связан автомобильной трассой GR-67 с городом Скала Эрессу. Транспортное сообщение с островами Хиос и Лемнос, а также с турецким городом Айвалык осуществляется паромом. Кроме того, от побережья курсируют суда в Салоники и Пирей.

Со времён Пелопоннесской войны в городе остались укрепления. В античный период в Митилини находились две гавани - торговая и военная. Горожане того времени особое внимание уделяли образованию и культуре. В 493 году до нашей эры город был завоёван персами. На его горожан возлагалась обязанность участвовать в военных походах против Греции.

После поражения персов остров входил в состав Деллоского союза. Со временем жители Лесбоса подняли восстания против Афинской зависимости. Центром народного волнения был город Митилини. В 428 году до нашей эры после длительной осады афинские войска вошли в город. В итоге горожан заставили ликвидировать укрепительные сооружения и отдать флот. Окрестные земли стали принадлежать афинским переселенцам.

В Митилини в течении двух лет проживал Аристотель со своим другом Теофрастом. В 80 году до нашей эры город поработили римляне. Несмотря на это город в римский период был довольно преуспевающим населённым пунктом. Ему выражали своё покровительство Нерва и Тиберий.

Нынешний Митилини, амфитеатром разместившийся на двух холмистых возвышенностях, удачно сочетает в себе древность и современность. На вершине холма возвышается старинный Генуэзский замок. На юге города расположена новая гавань, куда причаливают суда из Пирея и островов Эгейского моря. На севере Митилини находится древнегреческий порт. На территории между ним и новым портом лежит старый городской рынок.

Улицы города украшают церкви византийской эпохи, дома 19 столетия, ухоженные парки с буйной растительностью, современные здания. Бухта заполнена многочисленными рыбацкими лодками и великолепными яхтами. Побережье усеяно тавернами, кафе и ресторанами с великолепной традиционной кухней. Пансионаты всех категорий позволяют провести замечательный отдых туристам с разным финансовым достатком.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Митилини || Расстояния между городами

Как добраться

пристань в городе Митилини
Midilli, пристань

аэропорт в городе Митилини
Митилини, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Митилини в большем размере

Карта города Митилини


Число просмотров: 1962

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика