Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Эласон

Эласон

Ελασσών, посёлок
Население: 7,338 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 308 м
Почтовый индекс: 40200
Ближайший аэропорт: Неа Анхиалос

Эласон - центр одноимённой общины, находится на месте, на котором ранее располагался древний город Олооссон. Находится в 35 километрах от Ларисы. Его пересекает национальная дорога 3, которая входит в европейский маршрут Е65. Ещё одна трасса соединяет современный город с Дескати.

Природные условия

Город занимает холмистую возвышенность в западных предгорьях нижнего Олимпа. Его территорию пересекает речка Эласонитис, впадающая в Титарисиос. Она разделяет Эласон на 2 части – старый город и новый. В окрестностях лежит озеро Кефаловрисо, которое наполняется водой из ключа, бьющего со дна природного водоёма.

История

На территории современного города находятся руины древнего Олооссона. Его правитель Полипет участвовал в Троянской войне. Название Эласон город получил в византийскую эпоху. При Юстиниане I на его территории находилась крепость. В тот период он был известен как религиозный центр.

Епархия Эласона до 1912 года оставалась в пределах Османской империи, в то время как остальная Фессалия вошла в состав Греции в 1881 году. Когда Эласон освободили от османов, он стал базой греческой армии в канун сражения под Сарантапоро.

В настоящее время Эласон является резиденцией церковной местной митрополии.

Достопримечательности

Вблизи города располагался монастырь Богородицы Олимпской. Его построили при Андронике III Палеологе в 1336 году. В нём находилась библиотека с редкими книгами и рукописными кодексами. В 14 веке Эласон завоевали турки. В османский период он был известен как важный образовательный центр.

От монастыря остался кафоликон – главный храм обители. Его внутренние стены раньше украшали фрески, частично уцелевшие до настоящего времени. Сохранилась мечеть, построенная в 1897 году.

Каждый год 26 октября отмечают день святого Димитрия Солунского – покровителя города. Его имя носит соборный храм, расположенный на главной площади. Масштабно проводится праздник Элефтерия (освобождение города от османов). Раз в два года в конце сентября отмечают праздник феты – традиционного греческого сыра из овечьего и козьего молока.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Эласон в большем размере

Карта посёлка Эласон


Число просмотров: 241

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика