Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Алонисос

Алонисос

Αλόννησος, остров
Население: 2,750 тыс. чел. (2011)
Площадь: 65,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Неа Анхиалос

Остров Алонисос – часть архипелага Северные Спорады. Лежит в Эгейском море, в северо-западной его части. Он расположен к востоку от материковой территории Греции. Его береговая линия простирается на 67 километров. От соседнего острова Скопелос он отделён проливом Алонисос, от острова Кира-Панайя – проливом Пелагониси.

Природные условия

Остров состоит из горного хребта, покрытого в основном хвойными деревьями. Его высота составляет 456 метров. На нём находятся пастбища, сельскохозяйственные угодья, где выращивают виноград и зерновые культуры, а также расположено несколько населённых пунктов.

История

В античные времена остров назывался Икас. Одно время он находился под контролем критян во главе с правителем Стафиломхом. Затем входил в состав Первого афинского морского союза. Он был создан в 478 году до нашей эры и существовал более века. В 356 году до нашей эры его захватили пираты. Впоследствии их изгнал Филипп II Македонский.

В 342 году до нашей эры он предложил остров афинянам с целью создать с ними союз. Но те отказались, пояснив, что им нужен остров не как подарок. Они считали, что Алонисос должен быть им возвращён на законных основаниях как ранее отчуждённая их территория. В 340 году островом вновь завладели пираты, но Филипп II Македонский отвоевал его. Во время военных столкновений Алонисос сильно пострадал.

Достопримечательности

Церковь в византийском стиле во имя Успения Пресвятой Богородицы знаменита резным деревянным иконостасом и уникальными иконами. До нынешних времён сохранились руины древнего акрополя и остатки старинных зданий. На острове расположено семь монастырей.

Сотни видов флоры и фауны включает морской парк Алонисос. В нём обитают, в частности, афалина, дельфин-белобочка, белобрюхий тюлень, полосатый дельфин, чайка Одуэна, средиземноморский буревесник.

Произрастают панкраций морской, рябчик дикорастущий и множество других видов растений. Морской парк, кроме острова Алонисос, включает 6 соседних маленьких островов, 22 острова-скал и морскую часть.

Частный музей Костаса и Ангелы Маврикисов хранит разнообразные экспонаты. Среди них находятся традиционные костюмы, шедевры местных мастеров-ремесленников, документальная информация о пиратах, старинное оборудование для изготовления вина и многое другое.

Самым оживлённым местом на острове считается порт Патитири. К его пирсу пришвартовываются суда, прибывающие из материковой части Греции. Отсюда туристы отправляются на экскурсии на соседние острова, в том числе необитаемые.

На острове множество маленьких бухт с хорошими пляжами. Для знакомства с местными достопримечательностями предлагаются на прокат велосипеды и внедорожники. Часто туристы посещают бывшую столицу острова Палья-Алонисос, расположенную к западу от современного столичного центра.

За оливковыми и сосновыми рощами находится деревня Коккинокастро. На её территории сохранились фрагменты античного поселения, существовавшего в далёком прошлом. Здесь же находится галечный пляж. На севере острова в местечке Еракас действует центр по исследованию тюленей-монахов, который находится на безлюдном пляже.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Алонисос в большем размере

Карта острова Алонисос


Число просмотров: 283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика