Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Пили

Пили

Πύλη, посёлок
Население: 1,873 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 230 м
Почтовый индекс: 42032
Ближайший аэропорт: Неа Анхиалос

Пили – центр одноимённой общины, простирается вдоль берега реки Портаикос. Он расположен в 18 километрах от Трикала. Посёлок лежит рядом с естественным проходом между горами Керкетион и Орос. До 1928 года назывался Порта-Пазар.

История

Впервые поселение упоминается в трудах Павсания как «Большие ворота» благодаря своему расположению вблизи прохода между Фессалией и Эпиром. Здесь побывал Александр Великий и позднее король Филипп V Македонский. В греко-римский период местность была признана стратегически важной территорией.

При византийцах поселение называлось Мегали-Порта (Мегалон-Пилон), означающее «Великие врата». В период османского владычество именовалось Порта-Пазар («базар»). В путевых заметках английского путешественника Уильями Мартина Лика поселение упоминалось как Апано-Порта или Порта-Панайия. Он побывал здесь в 1810 году во время своих странствий.

В византийский период поселение процветало. Значительно позднее, в конце 19 века в нём работали три магазина, обеспечивающие потребности жителей в разной продукции. Каждый год отмечался праздник «Панагирей», проводилась ярмарка. Во время Второй Мировой войны, в июне 1943 года, поселение подожгли итальянские войска.

В 1888 году Пили в составе Фессалии стала частью независимой Греции. Со временем его преобразовали в образовательный и торговый центр для близлежащих поселений, в том числе расположенных в горах. В конце 1990-х годов Пили стал муниципалитетом. Он связан регулярным пассажирским автобусным сообщением с Трикалой.

Достопримечательности

Рядом с посёлком находится монастырь святого Виссариона, известный ещё под названием Дусику. Его заложили в 1515 году и строили в течение семи лет. Основал обитель святитель Виссарион, митрополит Ларисский – уроженец Мегалон-Пилона. В прошлом здесь находился монастырь Христа Спасителя, возведённый в 13 веке и впоследствии разрушенный. В обители Дусику раньше хранились мощи святого Виссариона. Считалось, что они избавляют от чумы. Но на рубеже 17-18 столетий их похитили.

На побережье реки Портаикос возвышается церковь Порта-Панайия. В прошлом она была главным храмом монастыря Богоматери Непобедимой. Его основал император Иоанн Ангел Комнин Дука в 1283 году. При османах обитель была распущена.

В районе Пили сохранился мост через реку, возведённый в период османского владычества. До 1936 года он соединял деревни Пинда с Фессалийской долиной. Устройство моста связывают с известным святителем Виссарионом. Теперь сооружение является вторым по величине среди подобных конструкций, возведённых до 20-го столетия.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пили в большем размере

Карта посёлка Пили


Число просмотров: 295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика