Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Орхоменос

Орхоменос

Ορχομενός, посёлок
Население: 5,238 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 100 м
Ближайший аэропорт: Скирос

Орхоменос – центр одноимённой общины, лежит на левом побережье Кифисоса в 86 километрах от центра Афин (площади Омониас). Посёлок расположен на месте древнего города Орхомена. В 11 километрах от его окраин находится Левадия. Недалеко от него проходит национальная трасса 3, соединяющая Фивы с Ламией. К востоку от посёлка проходит шоссе, связывающее Пирей с Эвзони. Эта дорога является частью европейского маршрута Е75.

История

На месте Орхоменоса в эпоху неолита существовало поселение, состоящее из круглых хижин диаметром от 2 до 6 метров. В ранний бронзовый век на местности находились сводчатые дома. Позднее, в 3-2 веке до нашей эры, древний город Орхомен был центром сформировавшейся здесь ранней цивилизации. В микенский период появился дворец и гробница-толос.

Об Орхомене упоминал в своих трудах Гомер. В «Списке кораблей» город известен как участник троянского похода, пославший к Трое 30 кораблей. Позднее здесь получил развитие культ Харит. Святилище находилось в том месте, где теперь возвышается монастырь Панайия. На его территории проходило празднество Харитесии.

В 6 веке до нашей эры Орхомен вынужден был вступить в Беотийский союз во главе с Фивами. В Коринфской войне город находился на стороне Спарты. Примерно в 363 году до нашей эры его разрушили Фиванцы. Позднее его восстановили фокейцы. Во времена правления македонских царей Филиппа II и Александра город укрепил свои позиции, но былого значения себе не вернул.

В 85 году до нашей эры под стенами Орхомена произошло сражение. По результатам битвы победу одержал Митридат VI Евпатор. В 9 веке возвели монастырь Панайия. В современный период в ноябре 1961 года был основан город Орхоментос путём слияния двух соседних деревень – Атамаса и Петромагулы.

Достопримечательности

Микенская гробница-толос расположена недалеко от древнего театра и монастыря Панайия. Она известна как гробница мифического царя Орхомена. Датируется 8 веком до нашей эры. Сооружение сравнивают по значимости с сокровищницей Атрея.

Гробница предназначалась для царской семьи. По конструкции она представляла собой подземное сооружение с входом из известняка и деревянными воротами. Внутри, кроме главного помещения, находилась боковая комната. Роспись на её потолке сохранилась до нынешних времён. На мраморном постаменте в центре гробницы в эллинистический период размещалась культовая статуя. Ещё во 2 веке гробница была не повреждённой. В начале 19 столетия её купол обрушился. В 1914 году гробницу-толос частично отреставрировали.

К северо-востоку от гробницы находится древний театр, датируемый 4 веком до нашей эры. От него сохранились орхестра, театрон и частично скены. Театр функционировал в римский период примерно до 4 века. К востоку от гробницы-толоса расположен Микенский дворец, состоящий из трёх зданий. В прошлом его украшали фрески. Около 1200 года до нашей эры его разрушили.

В восточной части горы Аконтиона находятся стены акрополя, построенные в 4 веке до нашей эры. В Орхомене расположено несколько византийских храмов, в частности, мраморная церковь Пресвятой Богородицы (Панагия тис Скрипус).

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Орхоменос в большем размере

Карта посёлка Орхоменос


Число просмотров: 306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика