Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Аталанди

Аталанди

Αταλάντη, посёлок
Население: 4,978 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 88 м
Почтовый индекс: 352 00
Ближайший аэропорт: Скирос

Аталанди – центр общины Локри, лежит у подножья гор Хломон, недалеко от одноимённой бухты залива Вориос-Эввоикос в Эгейском море. Он расположен в 146 километрах от Афин. Посёлок пересекает трасса, идущая на запад Греции.

История

Обитаемым район современного посёлка стал в период неолита. Проживающие здесь племена занимались охотой, собирательством, животноводством, земледелием, рыболовным промыслом. В бронзовый век получили развитие морская и сухопутная торговля, а также гончарное ремесленничество. В среднеэлладский период местное население вытеснили греческие племена. Они занимались рыболовством и сельским хозяйством. Выращивали оливки, виноград, зерновые культуры, производили вино.

В эллинистический период Аталанди был важным центром гончарного производства. На его территории вскоре появился акведук и общественные бани. В период османского владычества, в частности в 1466 году, в поселении проживало 248 христианских семей. К 1506 году их число увеличилось. В то время на территории поселения находились 449 христианских домов и 13 османских.

Местные жители не платили налоги, их дети были освобождены от вербовки в турецкую армию. Но при этом, на них возлагалась обязанность защищать побережье от набегов пиратов. Привилегии для жителей поселения сохранялись до 1571 года. Тот период отметился высоким экономическим подъёмом, Аталанди стал самым большим населённым пунктом в Локрисе. В нём насчитывалось 3 тысячи человек. В основном они занимались виноградарством, животноводством, пчеловодством. Кроме винограда, выращивали лён, хлопок, овощи, зерновые культуры.

В ходе войны между османами и венецианцами Аталанди захватил епископ Амфиссы Филофей. Но туркам вскоре удалось отвоевать поселение. В тот же период в нём вспыхнула эпидемия чумы, погубившая большинство жителей. В 1805 году в поселении насчитывалось 300 домов, третья часть из которых была турецкая. Рядом с ухоженными строениями стояли заброшенные дома. В то время греческий квартал был отделён от турецкого.

В 1821 году Аталанди освободили от османов. В то время были основаны начальная школа, окружной суд, табачная фабрика, налоговые органы, почта и таможня. В 1833 году он вошёл в состав Локриды. Поселение увеличилось за счёт выходцев из Македонии, которые участвовали в войне за освобождение Греции.

В 1843 году основали греческую школу-интернат. Через 12 лет заложили фундамент собора Святого Фёдора. В 1862 году завершилось строительство церкви Преображения Господня. Через два года в городке заработала первая торговая ярмарка. В 1873 году открыли отделение Национального банка.

В 1885 году провели уличное освещение, построили акведук. В конце 19 столетия многие владельцы частных домов занимались в домашних условиях шелководством. Первый гимнастический клуб открылся в 1895 году.

Достопримечательности

Археологический музей занимает здание, признанное памятником архитектуры. Первое время в нём находилась гимназия, позднее технический лицей. В 1992 году в его залах расположили археологическую коллекцию. Позднее здание закрыли на ремонт. После его завершение в нём обосновался Археологический музей.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Аталанди в большем размере

Карта посёлка Аталанди


Число просмотров: 203

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика