Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Скирос

Скирос

Σκύρος, остров
Население: 2,994 тыс. чел. (2011)
Площадь: 208,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Скирос

Курортный остров Скирос лежит в центральной части Эгейского моря. Протяжённость его береговой полосы составляет 136 километров.

Природные условия

Леса произрастают на севере острова. Густой растительностью также покрыта гора Олимп, вершина которой является высочайшей точкой Скироса. На юге местность скалистая и безлесная.

История

Ещё в каменный век остров был заселён племенами, о чём свидетельствуют археологические находки, обнаруженные во время раскопок в районе горы Кастро. В период расцвета Древней Греции на острове добывали мрамор и охру. В античный период разрабатывались месторождения золота. До сих пор сохранились остатки древних рудников.

Экономический расцвет острова также был отмечен в классическую эпоху. В 475 году до нашей эры он был захвачен афинским полководцем Кимоном. Завоеватель продал все местных жителей в рабство и затем заселил остров афинскими колонистами.

Жители Скироса принимали участие в освободительной войне 1821 года. Спустя 8 лет остров вошёл в состав независимой Греции вместе с оставшейся частью архипелага Спорад.

В настоящее время основу местной экономики составляет туристическая отрасль. Кроме того, процветают другие направления. Месторождение железной руды разрабатывается недалеко от гавани Линария, расположенной на западном побережье.

На плодородных землях выращивают виноград. Рядом с плантациями простираются оливковые рощи. Процветает животноводство. Местные фермеры выращивают коз и овец. В прибрежных водах ведётся рыболовный промысел.

Достопримечательности

В 18 километрах от порта Линаря находятся шесть пещер, среди которых самая большая называется Пентекали. Пещера Диатрипи привлекает внимание двумя входами.

Улицы административного центра Скироса примечательны домами кубической формы. В городе ведут активную деятельность 3 музея. Каждый из них хранит уникальные экспонаты. В муниципальном музее показаны старинные интерьеры. По ним легко представить, как обустраивались дома местных жителей в прошлом.

В археологическом музее хранятся экспонаты, датированные минойским периодом. Изделия местных ремесленников продаются в сувенирных лавках. Среди них находятся предметы из дерева, украшенные резьбой, изделия из меди, а также вышивка и керамика. В частном музее представлены экспонаты, связанные с историей и фольклором.

Замок Кастро, построенный в прошлом венецианцами, возвышается на горе. Среди других архитектурных достопримечательностей выделяется монастырь святого Георгия. Сохранились остатки селения Паламари, основанного в бронзовом веке.

Остров знаменит редкой породой лошадей, которые внешне схожи с пони. Это порода называется «скирос», полученная по наименованию острова. Высота лошади составляет 110 см. Для этой породы характерны такие особенности, как короткая шея, красивая голова, слабый круп, компактная спина.

Раньше лошади обитали на острове в естественной, дикой среде в табунах. Неизвестно каким образом они появились на Скиросе. Теперь лошади живут в частных владениях. Используются в основном для лёгкой, непродолжительной работы в упряжи, а также под седлом.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Скиросаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Скирос в большем размере

Карта острова Скирос


Число просмотров: 403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика