Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Превеза

Превеза

Πρέβεζα, город
Население: 19,042 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1292
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 8 м
Почтовый индекс: 481 00
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Превеза лежит на берегу залива Амвракикос. Предположительно название города произошло от общеславянского слова «перевоз». В древности поселение некоторое время служило пунктом отправки грузов морским путём по Ионическому морю.

История

В 290 году до нашей эры в 10 километрах от нынешней Превезы был основан город Береники. Своё название он получил по имени матери жены царя молосцев Пирра. Но в 168 году до нашей эры его разрушили римляне.

В 8 километрах от центра Превезы находятся руины древнего Никополя, основанного в 31 году до нашей эры Октавианом Августом. Некоторое время он процветал, но после Скифской войны в 3 веке пришёл в упадок. В 10-11 веках его полностью разрушили болгары.

Рыбацкая деревня Превеза появилась на берегу залива в 11 столетии. Первые упоминания о ней датируются 1292 годом. Впоследствии она вошла в состав Артского деспотата. Частью его деревня находилась в период с 1358 по 1416 годы.

В 1477 году Превезой завладели османы. Через 18 лет они частично перестроили замок Бука, усовершенствовав его укрепления. Осенью 1538 года на окраинах поселения произошла битва между османским флотом и морской армадой Священной лиги. В результате победу одержал османский флотоводец Хайреддин Барбаросса.

Осенью 1684 года венецианцы во главе с Франческо Морозини атаковали и захватили Превезу. Но позднее согласно договорённости по Карловицкому миру они вернули город османам. До этого момента замок святого Андрея был взорван.

Осенью 1717 года во время следующей турецко-венецианской войны Превеза вновь оказалась в руках венецианцев по Пожаревацкому миру. Они перестроили частично разрушенный замок. Расположенную на его территории мечеть преобразовали в католический храм святого Андрея. Позднее возвели часовую башню.

Впоследствии город отошёл Первой Французской республике согласно Кампо-Формийскому миру. В то время сюда прибыл военный гарнизон, состоящий из 280 гренадёров. В середине осени 1798 года французская армия была уничтожена войском Али-паши. В начале 19 столетия Превеза отошла Турции по Люневильскому миру. После этого события замок по указу Али-паши перестроили и укрепили.

В период с 1863 по 1912 годы город был центром одноимённого санджака. Во время Первой Балканской войны Превезу в октябре 1912 года освободила греческая армия. Некоторое время на аэродроме города концентрировалась греческая авиация. В 1913 году Превеза официально вошла в состав Греции.

Достопримечательности

На побережье, выдающемся в залив, возвышается крепость Пантократор, построенная в 19 столетии Али-Пашой. Мощное сооружение возвели по проекту французского архитектора. Теперь на территории крепости проводятся культурно-развлекательные мероприятия.

В пределах города расположен пляж «Киани Акти» в окружении сосновой рощи. Широкая полоса песка и мелкий вход в море привлекают сюда на отдых семьи с детьми. На пляже находятся кабинки для переодевания, душ с пресной водой, кафе с разнообразными продуктами питания. Для детей и взрослых предлагаются разнообразные развлечения на море и на берегу.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Превеза/Лефкасаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Превеза в большем размере

Карта города Превеза


Число просмотров: 268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика