Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Эпир

Эпир

регион
Население: 358,698 тыс. чел. (2005)
Площадь: 9203,0 кв. км

На северо-западе Греции располагается область Эпир, которая является одним из древнейших административных формирований на территории Греции. Существует теория, что греческие племена, заселившие впоследствии весь полуостров и создавшие одну из самых блестящих цивилизаций Древнего мира, зародились именно здесь. Однако в более поздние времена из-за климата, более сурового, чем в остальных частях греческой ойкумены, колонии были здесь довольно редки. Несмотря на это в V веке до н.э. на территории Эпира создается царство. Правители Эпира очень активно участвуют в объединении земель, а так же выступают союзниками македонцев. Мать великого полководца Александра Македонского Олимпиада была именно из Эпира. В те времена правители Эпира вторгаются в Южную Италию и вступают в схватку с Римом. Однако самым прославленным полководцем и идейным борцом с Республикой стал царь Пирр. Талантливый полководец, он, тем не менее, в конце концов был разбит римлянами и вернулся в свое царство ни с чем. Выражение «Пиррова победа» как раз про него – победив в нескольких битвах, и осматривая уцелевшие войска, Пирр воскликнул: «Еще одна такая победа и я потеряю армию!». В 168 году до н.э. Эпир был завоеван римлянами. С тех пор он входил в различные провинции Римского государства, а затем и Византии.

В Средние века до завоевания турками было создано еще одно Эпирское царство, служившее оплотом для борьбы с Латинской империей. Однако просуществовало оно не долго. Сначала его захватили сербские правители, а потом поработили турки. Освобождение пришло к концу XIX века, однако часть Эпира входила в состав Албании. Только после Первой Мировой войны префектура была создана в том виде, какой есть сейчас.

Эпир поражает своей первозданной красотой. Многочисленные деревушки и небольшие города почти не изменились с очень давнего времени. Многочисленные озера, пляжи и природные памятники не могут не радовать глаз туристов. Помимо этого есть множество музеев с уникальным историческим материалом, повествующим об истории этого интереснейшего места.

поселения в регионе Эпир
Население
Арта, город19.435
Игуменица, город17.000
Коница, посёлок2.942
Мецовон, посёлок2.503
Население
Парга, город12.944
Превеза, город19.042
Столица Янина, город70.203

см. также: Эпир - города || Эпир - посёлки || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в регионе Эпир
Иоаннина, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Эпир в большем размере

Карта региона Эпир


Число просмотров: 3807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика