Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Коница

Коница

Κόνιτσα, посёлок
Население: 2,942 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 600 м
Почтовый индекс: 441 00
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Коница – административный и торговый центр общины, лежит на склоне горы Трапезицы в том месте, где в реку Аооса впадают Сарандапорос и Войдоматис. Недалеко проходит граница с Албанией. Посёлок протянулся амфитеатром с чудесным видом на окружающую равнину. В 44 километрах от него находится Янина, в 197 километрах – Салоники. Вдоль западной окраины посёлка проходит национальная трасса 20, соединяющая Козани с Яниной.

История

Во времена правления султана Мурада II посёлок был захвачен турками. В 18 столетии в эпоху османского владычества в нём основали греческую школу. Её открыли после того, как Коницу посетил Косма Этолийский. Среди учителей школы были учёные, в частности Еорьос Мострас. Коницу освободили от османов в феврале 2013 года во время Первой Балканской войны.

С мая по сентябрь 1917 года посёлок находился в оккупации итальянскими войсками в ходе Первой Мировой войны. Сильно пострадал он во время итало-греческой войны. Основная его часть была сожжена итальянцами при отступлении. Во время Гражданской войны 1947 года на улицах посёлка шли бои.

Туризм

В настоящий период Коница является центром для деревень и поселений региона Пинд. Кроме того, посёлок служит отправной точкой для путешественников, которые отправляются на отдых в горы Пинд. Рядом с посёлком находится много природных достопримечательностей. Это гора Змоликас, национальный парк Викос-Аоос, термальные ванны Кавасилон.

Известные люди

В посёлке в разное время родились албанский скульптор Йанак Пачо, публицист Фаик Коница, дипломат, политик и государственный деятель Мехмет бей Коница.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Коница в большем размере

Карта посёлка Коница


Число просмотров: 359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика