Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Милос

Милос

Μήλος, остров
Население: 4,977 тыс. чел. (2011)
Площадь: 158,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Милос

Остров Милос вулканического происхождения является частью архипелага Киклады в Эгейском море.

Природные условия

Милос лежит в 120 километрах от Лаконии. В западной части находится его высочайшая точка Профитис-Илиас. Естественная бухта Милоса это бывшее жерло давно потухшего вулкана. Она делит остров на две части. На восточном побережье этой бухты находятся горячие источники.

История

Милос уже был обитаем в эпоху неолита, о чём свидетельствуют руины, датируемые тем периодом. Они находятся недалеко от селения Филакопи. О том, что остров был заселён в те времена, подтверждают также обнаруженные во время раскопок обработанные куски обсидиана.

Этот минерал на Кикладах присутствует только на Милосе. Его стали использовать местные жители 13 тысяч лет назад для изготовления орудий труда. Впоследствии обсидиан стал источником торговли, что повлияло на быстрое развитие острова и его дальнейшее процветание.

В битве при Саламине местные жители находились на стороне греков. Дорийцы, жившие на острове, не состояли в Афинском морском союзе и сохраняли нейтралитет во время Пелопоннесской войны. В 415 году остров завоевали афиняне. Мужчин они убили, женщин и детей превратили в рабов. Позднее на обезлюдевшем острове поселись афинские клеры.

В 1 столетии на Милос перебрались переселенцы из Иудеи, среди которых были христиане. В 1204 году остров вошёл в состав Наксосского герцогства. В период с 1341 по 1383 годы он находился под управлением наследников дочери Марко Санудо. Затем вновь вернулся в состав Наксосского герцогства, затем стал частью Венеции. В 1547 году им овладела Османская империя. В 1831 году он вошёл в состав независимой Греции.

Достопримечательности

В деревне Адамас – главной гавани острова, находится церковь святой Троицы. Работает Минералогический музей с коллекциями полезных ископаемых, обнаруженных в недрах острова. Расположено военное англо-французское кладбище, где захоронены солдаты, погибшие во время Крымской войны и в период двух Мировых войн.

Административный центр острова занимает скалистую возвышенность вблизи входа в залив. Дорога к нему настолько узкая, что попасть в него невозможно на автомобиле. Поэтому местные жители пользуются для передвижения только мопедами, мотоциклами или велосипедами.

Сохранился замок, построенный в 13 веке крестоносцами. Он возвышается почти над храмом Богородицы Таласситры. Действует Археологический музей с гипсовым слепком статуи Афродиты. Работает Этнографический музей, в залах которого размещаются экспонаты, связанные с историей и бытом островитян.

Между селением Трипити и прибрежным Клима находятся развалины античного города Мелос. Сохранились остатки городских стен и римского театра. Недалеко от него местный крестьянин в 1820 году обнаружил статую легендарной Венеры Милосской. Теперь она хранится в Лувре.

Недалеко от античного Милоса находится раннехристианский некрополь, датированный 3 веком до нашей эры. Рядом с Филакопи расположена пещера Папафранка, образованная 4-мя белыми скалами. Также на острове находятся ещё несколько пещер, каждая из которых имеет свою историю.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Милосаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Милос в большем размере

Карта острова Милос


Число просмотров: 299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика