Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Южные Эгейские острова

Южные Эгейские острова

регион
Население: 320,001 тыс. чел. (2005)
Площадь: 5286,0 кв. км

К региону Южные Эгейские острова относится область на востоке Греции, которая представлена несколькими островами с центром в городе Эрмуполис. К региону относятся номы Додеканес и Киклады - архипелаг на юге Эгейского моря, который включает в себя более 200 островов. Они представляют собой цепочку отдельных участков суши, протянувшихся с северо-запада на юго- восток. Самыми крупными островами являются Наксос, Андрос, Парос, Тинос, Милос, которые имеют материковое происхождение.

Острова Тира и Милос - вулканического происхождения с частными землетрясениями. На островных территориях преобладает средиземноморский климат, который обуславливает произрастание фригана на склонах и виноградников, пшеницы, кукурузы, маслин и цитрусовых в долинах. Население занимается рыболовством и скотоводством. Имеются месторождения полезных ископаемых, в частности бокситов, железных руд, наждака. На островах преобладает влажный зимний период и сухое жаркое лето.

На юго-востоке Эгейского моря расположен архипелаг Додеканес. Он находится на расстоянии нескольких километров от турецкого побережья и представлен более 17 островами. На протяжении длительного периода над ними властвовали разные правители, каждые в своё время. Среди них были Древняя Греция, Арабский халифат, Рим и Византия, Венеция, Османская Империя. В период с 1912 по 1947 года острова относились к владениям Италии. После Второй Мировой войны стали принадлежать Греции.

Наиболее посещаемым туристами островом является Кос с интересными достопримечательностями, великолепными пляжами и многочисленными развлечениями. Здесь расположены комфортабельные отели с различными ценовыми категориями, что позволяет каждому туристу по своим возможностям обрести временное, но комфортное жильё.

Музеи региона представлены археологическими на Косе и Родосе и этнографическим. Интересными местами являются Долина бабочек, заповедник Филеримоса и аквариум Родоса. Рядом с деревней Каламонас раскинулась живописная долина, через территорию которой протекает река в окружении деревьев. С июня по сентябрь к ней прилетают тысячи пёстрых бабочек. В долине произрастает буйная растительность, есть небольшое озеро с водопадом и несколько ручьёв.

острова в регионе Южные Эгейские острова
ПлощадьНаселение
Андипарос, остров35.001.211
Иос, остров109.021.838
Китнос, остров99.431.456
Милос, остров158.404.977
ПлощадьНаселение
Патмос, остров34.603.044
Сифнос, остров73.902.442
Тинос, остров194.468.574
поселения в регионе Южные Эгейские острова
Население
Кос, город19.432
Миконос, посёлок3.783
Наксос, город12.089
Население
Парос, город4.522
Родос, город53.709
Столица Эрмуполис, город13.400

см. также: Южные Эгейские острова - города || Южные Эгейские острова - острова || Южные Эгейские острова - посёлки || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Южные Эгейские острова
Наксос, аэропорт
Парос, аэропорт
Родос, аэропорт
Остров Сирос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Южные Эгейские острова с достопримечательностями

Карта региона Южные Эгейские острова


Число просмотров: 4212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика