Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Андипарос

Андипарос

Αντίπαρος, остров
Население: 1,211 тыс. чел. (2011)
Площадь: 35,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Парос

Остров Андипарос лежит в Эгейском море в южной части Западных Киклад. Протяжённость береговой полосы составляет 57 километров. От соседнего Пароса его отделяет узкий канал.

Природные условия

Западная и восточная части острова заняты пашнями и виноградниками. К ним примыкают луга, богатые растительностью. Ближе к югу местность гористая. В центре её находится пещера, в которой находится множество сталагмитов и сталактитов. Доступ к ней довольно затруднительный. На юго-западном побережье расположена гавань. Перед ней находится остров Деспотико.

История

Предположительно, первыми здешние места заселили финикийцы, прибывшие сюда из Сидона. Впоследствии на смену им пришли другие колонизаторы. В древности остров назывался Олиярос. Под нынешним топонимом он впервые упоминается в документах 13 века.

В византийский период остров часто подвергался набегам пиратов. В первой половине 16 столетия его захватили османы. В состав возрождённой Греции он вошёл в 1832 году. Во время Второй Мировой войны остров служил военно-морской базой союзников.

В 1872 году специалисты обнаружили залежи свинцовых руд. В нынешнее время большинство жителей занимаются рыболовством и обслуживанием туристов. Ежегодно проводятся праздники в дни памяти святых. В мае у входа в пещеру отмечают День святого Иоанна Пещерника. В июне в порту исполняют традиционный обычай «Клидонас». В июле отмечают праздник в память о святой Марине.

Достопримечательности

Венецианский замок был построен в 1440 году в пределах поселения Андипарос для защиты от пиратов. Первоначально он представлял собой сооружение, квадратное в плане. Внутри по его периметру располагались жилые дома. Во внутреннем дворе находилась башня. Теперь от неё остался лишь фундамент. Вход в замок находится вблизи собора святого Николая.

Пещера Андипароса известна не только сталагмитами вычурной формы. В ней были найдены сосуды, относящиеся к античному периоду. Предположительно они были посвящены богине Артемиде. На стенах сохранились имена македонских предводителей, которые в прошлом объединились для борьбы против Александра Великого.

В старом замке теперь размещается краеведческий музей. Среди его экспонатов находятся кикладские статуэтки, национальные костюмы, документы о раскопках на Деспотике, многочисленные старинные артефакты.

Летние ветра meltemia способствуют развитию на острове виндсерфинга. На восточном побережье находятся менее оживлённые пляжи, популярные среди поклонников уединённого отдыха. Любители подводных погружений, надев акваланги, исследуют рифы, наблюдают за морскими обитателями – барракудами, скатами, морскими коньками.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Паросаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Андипарос в большем размере

Карта острова Андипарос


Число просмотров: 461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика