Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Парос

Парос

город
Население: 4,522 тыс. чел. (2001)

На побережье живописной бухты греческого острова с одноимённым названием лежит портовый город Парос (Парикия). Расположен в номе Киклады. Транспортное сообщение до столицы Греции и других островов осуществляется паромом. Город был основан в древности. В 7 веке до нашей эры здесь шла активная разработка мрамора с последующей реализацией. Богатые месторождения полезного ископаемого дали возможность городу активно развивать свою экономику. В результате Парос стал могучим военно-морским портом.

Кроме добычи и продажи мрамора горожане занимались колонизацией побережья Мраморного моря, где основали свои поселения-колонии. В 5 веке до нашей эры город захватили персы. Среди исторических достопримечательностей Пароса есть старинная византийская церковь, датируемая 10 веком. На скальной возвышенности у морского побережья сохранились развалины замка, который был возведён из мрамора.

Улицы современного Пароса заполнены традиционными домами с белыми стенами и оконными рамами, выкрашенными в синий цвет. Жилые здания находятся в окружении апельсиновых и гранатовых деревьев. Вдоль всего побережья расположены многочисленные кафе и рестораны.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Парос
Парос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Парос в большем размере

Карта города Парос


Число просмотров: 2002

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика