Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Сифнос

Сифнос

Σίφνος, остров
Население: 2,442 тыс. чел. (2011)
Площадь: 73,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Кос

Остров Сифнос лежит на западе архипелага Киклады в 80 морских милях от афинского порта Пирей.

История

Несколько тысяч лет назад Сифнос стал обитаем. Сначала он назывался Меропой, позднее Меропией, также одно время именовался Акидой. Здесь в древности жили финикийцы, впоследствии жители Карии. Во 2-ом тысячелетии до нашей эры он имел тесные торговые связи с Критом. В тот период шла разработка месторождений серебра и золота. В эпоху греческого переселения сюда перебрались ионийцы.

В 6 веке до нашей эры Сифнос процветал. Он был самым богатым из всех Кикладских островов. Но со временем добыча серебра и золота значительно снизилась, а позднее полностью прекратилась. Остров также был известен залежами голубого сифносского камня. В то время он использовался при строительстве здания в Афинах и в других населённых пунктах Эллады.

Остров также славился месторождениями глины и железной руды. Местные ремесленники занимались производством керамики. В 5 веке до нашей эры Сифнос находился в составе Афинского морского союза. Позднее его завоевала Римская империя. При ней остров был местом ссылки. После краха Рима он стал частью Византии.

В 1207 году остров захватили крестоносцы и передали его Наксосскому герцогству. После его распада Сифнос стал подконтролен Византии. В 1607 году вошёл в состав Османской империи. Частью возрождённой Греции он стал в 1831 году.

Современный административный центр Аполония возвышается на трёх холмах. В 6 километрах от него находится гавань Камаре. Она расположена на западном побережье. Рядом с Аполонией находятся поселения Эксамбела, Артемон, Като-Петалион.

Достопримечательности

В административном центре ведут деятельность Археологический и Историко-краеведческий музеи. Первый известен богатым собранием скульптур, созданных в архаическую и эллинистическую эпохи, а также коллекцией керамики разных периодов.

Своеобразна архитектура Аполонии и соседних поселений. Застройка представляет собой гармоничные ансамбли, в которых все строения и сооружения выполнены в форме кубов. Только старая столица Кастрон отличается архитектурой от остальных населённых пунктов. Её дома являются образцом средневекового зодчества. В поселении работает археологический музей с уникальными экспонатами, найденными в здешних местах.

В разных точках острова находятся небольшие церкви, часовни, ветряные мельницы. Сохранились остатки 78 сигнальных башен, построенных в 4-3 веках до нашей эры. В лучшем состоянии находятся сооружения, расположенные вблизи Аполонии.

Главными туристическими центрами считаются Фарос, Вати, Платис Ялос с хорошими пляжами, многочисленными отелями и гостевыми домами, развитой инфраструктурой отдыха. Все современные и древние популярные точки острова соединены пешеходными маршрутами. Карты троп продаются во всех супермаркетах.

На острове находится несколько монастырей. Между Фаросом и Платис Ялос расположена обитель Панагии Хрисопиги. Недалеко от Кастро возвышается монастырь Панагии Пулати. На вершине холма Профитис Илиас находится обитель Пророка Илии. Отсюда открываются панорамные виды на окрестности.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Сифнос в большем размере

Карта острова Сифнос


Число просмотров: 373

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика