Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Родос

Родос

город
Население: 53,709 тыс. чел. (2001)
Площадь: 19,5 кв. км

На берегу Эгейского моря на острове Родос стоит одноименный город. Во все времена он был важной точкой морского сообщения в Средиземноморье.

Основан он был в северной части острова в 408 году до н.э. для контроля над судоходством на востоке Эгейского моря. В городе в античные времена располагалось 5 портов и большое количество храмов. Многие средневековые улицы, дошедшие до наших дней, совпадали с улицами периода античности. Наивысший расцвет города в те времена второй - первый века до н.э.

В период христианства остров сначала входил в Византийскую империю, был большой торговой и военно-морской базой, а так же местопребыванием православного митрополита. С 977 года остров под властью арабов. В 1309 году на остров высаживаются рыцари – госпитальеры и порт снова в центре жизни Средиземноморья. Через него лежал путь тысяч паломников, отправлявшихся в Святую Землю. Рыцари активно занимаются реконструкцией старых укреплений и строительству новых стен и придают городу средневековый вид. В 1522 году в результате 6-месячной осады город был взят османской армией и до 1912 года входил в состав их империи. Во времена владычества турок многие храмы были переоборудованы в мечети. С 1912 года остров оккупируют итальянцы, активно восстанавливающие Родосские здания и крепость. С 1947 года Родос входит в состав Греческого государства.

Родос известен тем, что в городе находилось Чудо Света – гигантская статуя Колосса Родосского. Поставлена она была в честь бога Гелиоса и в ознаменование окончания осады города македонскими войсками в начале IV века до н.э.. Колосс возвышался при входе в гавань на высоту 36 метров и был разрушен землетрясением через шестьдесят лет после установки.

Еще одной достопримечательностью является крепость Ордена Госпитальеров, ныне внесенная в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Рыцари обороняли твердыню 213 лет, она считалась самой мощной крепостью своего времени. Кроме этого в городе очень много церквей и соборов, средневековой, исламской, итальянской архитектуры, а так же следов античного времени.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Родос

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Родос || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Родос
Родос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Родос с достопримечательностями

Карта города Родос


Число просмотров: 2120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика