Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Китнос

Китнос

Κύθνος, остров
Население: 1,456 тыс. чел. (2011)
Площадь: 99,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Кос

Остров Китнос лежит на юге Эгейского моря. Между ним и соседними островами налажено паромное сообщение. Издавна он славится сырами и вином. На его западном побережье находится порт Мерихас.

История

Первыми жителями острова согласно преданию были дриопы с Эвбеи. Сюда они прибыли в 14 веке до нашей эры. Спустя 6 столетий их вытеснили ионийцы.

В эпоху мезолита существовала деревня, жители которой в основном занимались собирательством. В раннекикладский период стали разрабатываться месторождения меди. Тогда на острове появились первые металлургические печи, были основаны новые поселения. В 1600-1100 годах до нашей эры получило развитие сельское хозяйство. В тот же период появился порт. Китнос стал поставщиком сыра и вина.

Во время Греко-персидской войны население острова участвовало в сражениях на стороне греков. Позднее Китнос вошёл в состав Первого афинского морского союза. В эллинистический период его экономика была в упадке. В Римскую эпоху он служил место ссылки, а также выполнял функцию торгового склада.

В 7 столетии остров часто был пристанищем и базой для пиратов. По этой причине местные жители покинули поселение Китнос и перебрались в Замок Орья. Он находился на севере в неприступном месте. В 1207 году остров захватили венецианцы, после чего он стал частью Наксосского герцогства. В 1337 году им стали владеть Гоццадини из Болоньи.

В первой половине 16 столетия Китнос захватил и разрушил Барбаросса. В 1566 году контроль над ним передали Иосифу Наси. Спустя 13 лет остров вошёл в состав Османской империи. В эпоху правления султана Мурада III и затем султана Ибрагима I Китнос, как и все острова архипелага Киклады, получил льготы для экономического и культурного развития.

В 1830 году остров вошёл в состав возрождённой Греции. В 19 веке сюда прибыли беженцы Крита. Впоследствии они основали Силакас, теперь Дриопис. В тот период остров славился своими горячими источниками, расположенными в бухте Лутра. Также активно развивалось судоходство.

В современный период местные жители заняты в таких отраслях экономики, как туристической, рыболовецкой, животноводческой, сельскохозяйственной. Процветает судоходство, традиционно производятся сыры и вино. На территории Китноса находятся солнечная и ветряная электростанция.

Достопримечательности

К северу от порта Мерихаса находятся руины древнего полиса Китнос. На северо-востоке острова сохранились фрагменты металлургических печей, построенные в эпоху энеолита (медный век).

В бухте Мандраки уцелели фундаменты стен древнего порта и волнорез. Во время подводных археологических исследований в акватории были обнаружены бюст в доспехах, датированный 1 веком до нашей эры, мраморные скульптуры римской эпохи, три гермы, относящиеся ко 2 столетию.

На плато ниже акрополя сохранились два руинированных здания. Специалисты считают, что эти строения являются храмами, построенными в 4 или 3 веке до нашей эры. Недалеко от мыса Кефалос расположен замок Орья, ныне необитаемый. В храме Аполлона и Артемиды, построенном в 7 веке до нашей эры, археологи обнаружили хранилище с ювелирными украшениями. Сохранилось несколько башен классического периода.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Китнос в большем размере

Карта острова Китнос


Число просмотров: 250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика