Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Миконос

Миконос

Μύκονος, посёлок
Население: 3,783 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 13 м
Ближайший аэропорт: Миконос

Остров Миконос лежит в центральной части Эгейского моря. Относится к Кикладскому архипелагу. Протяжённость его береговой линии составляет 89 километров.

История

Предположительно первыми жителями острова были карийцы. Они проживали на Миконосе задолго до появления греков. В 11 веке до нашей эры сюда прибыли ионийцы. После греческого периода Миконос завоевала Римская империя. После её развала здешние места захватила Византия. После падения Константинополя остров стал подконтрольной территорией Венеции.

В 1537 году Миконос захватили османы. При них он развивался как торговый центр. После вхождения в состав независимой Греции его экономика пришла в упадок. Впоследствии она поднялась на стабильный уровень благодаря торговле текстилем. Позднее, в начале 20 столетия, экономика острова вновь пришла в упадок. Причинами тому послужили исторические события - открытие Коринфского канала и затем Первая Мировая война. Из-за отсутствия работы многие жители покинули остров.

В 1960-х годах Миконос превратился в процветающий остров. В тот период он стал популярным местом отдыха известных европейцев и знатных персон. Теперь он обладает статусом летнего курорта мирового значения.

Достопримечательности

Район Хоры называют «Маленькой Венецией» за старинные дома, расположенные у самой кромки воды. С балконов открываются чудесные виды на просторы Эгейского моря. Живописный район сформировался в 18 столетии. Его дома возвели на средства местных капитанов.

Семь ветряных мельниц стоят на мысе недалеко от пляжа Алефкандра. Теперь они считаются одним из символов острова. Предположительно их построили венецианцы в 16 столетии. На них в то время перемалывали зерно, которое выгружали с торговых судов. Теперь некоторые ветряные мельницы используются как музеи.

Храм Панагия Парапортиани - один из самых древних на острове, находится на самом побережье. Недалеко от него лежат руины средневекового оборонительного укрепления. В прошлом его защищали мощные крепостные стены с башнями. Сам храм состоит из пяти небольших церквей, самая старая из которых датируется 14 столетием. Другие были построены позднее, в 16 и 17 веках.

В деревне Ано Мера находится монастырь Панагия Турлиани, возведённый в 16 столетии. Своё название обитель получила в честь иконы Девы Марии. Её обнаружили в окрестностях Турлоса. Здание монастыря было построено в кикладских традициях. На территории обители возвышается церковь с деревянным иконостасом, созданным в 1775 году. Перед храмом находится мраморный фонтан.

На холме рядом с деревней Ано Мериа лежат руины старинного замка. Его построили в бытность венецианской семьи Гизи, которая владела Кикладами в 13 столетии. Рядом с развалинами замка находится церковь святого Спасителя, возведённая в 18 столетии. В этом же районе сохранились руины античного поселения, включающие остатки рынка, древнего кладбища, стен зданий.

На мысе Арменистис возвышается одноимённый маяк, возведённый в 1891 году. Сооружение представляет собой восьмиугольную башню высотой 19 метров. Из неё каждые 10 секунд подаётся световой сигнал белого цвета.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Миконосаэропорт ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Миконос в большем размере

Карта посёлка Миконос


Число просмотров: 357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика