Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Котор

Котор

Котор, Kotor, город
Население: 13,176 тыс. чел. (2003)
Площадь: 335,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 16 м
Почтовый индекс: 85330
Ближайший аэропорт: Тиват

Город Котор расположен в южной части Черногории и является центром одноимённой общины. Город раскинулся в юго-восточном углу Которского залива, у подножья хребта Ловчен. Котор — культурный и туристический центр региона. Также здесь расположены высшие учебные заведения, связанные с морем.

История

Котор и окрестности заселены с глубокой древности, не позже неолита. До римского завоевания здесь жили иллирийцы. Первое упоминание о поселении датировано 168 годом до нашей эры, когда в регионе установилось римское господство. Хотя населённый пункт, который римляне называли Аскрувиум, существовал и раньше.

В период Византийского правления город именовался Декадерон. В 6 веке, при императоре Юстиниане здесь построили крепость. «Нижнее» поселение, лежавшее непосредственно на побережье, возникло в 10 веке. Византийцы владели Декадероном (с перерывами) до 1185 года.

В 1185-1371 годах Котор являлся городом-княжеством в составе Сербского государства, где был важным торговым центром и портом. В дальнейшем Котор добился независимости. Аристократическое государство-город с избираемым правителем существовало до 1420 года, после чего из-за угрозы Османской империи перешло под защиту Венеции.

За четыре века венецианского правления в Которе (или Котторо) сформировался облик исторического центра, который сохранился до наших дней. Город входил в состав провинции Албания Венета. Турки на протяжении всего венецианского периода пытались захватить Котор, но всегда безуспешно. Другой напастью для города стали землетрясения и эпидемии чумы.

В период Наполеоновских войн Котор достался империи Австрийских Габсбургов, в составе которой находился до конца Первой мировой войны. В 1918 году город стал частью Королевства Сербов, хорватов и словенцев (Югославии). Во Второй мировой Котор оккупировали итальянцы.

В 1979 году произошло сильное землетрясение, которое разрушило часть Старого города. В том же году исторический центр Котора был включён во Всемирное наследие ЮНЕСКО, благодаря чему Старый город снова предстал во всём своём великолепии.

Достопримечательности

Исторический центр Котора представляет собой симбиоз различных культур и архитектурных традиций, который, тем не менее, отражает характерный и узнаваемый адриатический стиль. Однако доминирующим стилем является венецианский. Исторический центр Котора — один из наиболее хорошо сохранившихся в Далмации.

Городские крепостные стены, окружающие Старый город, возведены в 10 веке и до 19 столетия регулярно достраивались и перестраивались. Их длина 4,5 километра, высота – до 20 метров, а толщина стен — до 16 метров. Сохранились трое врат: главные Морские, южные Гудрича и северные Речные. Над городом на холме находится крепость Святого Иоанна.

Внутри городских стен расположен княжеский дворец (18 век), бывший резиденцией венецианского наместника, и Часовая башня (1602). В особняке Грегурина (18 век) ныне работает Морской музей Черногории. Также уцелело несколько особняков 14-18 веков.

В пределах стен находятся старинные церкви. Среди них выделяется византийский собор святого Трифона (1166).

Котор привлекает не только историей и архитектурой. Это популярное место морского отдыха. Которский залив — самый большой в Адриатическом море — природная достопримечательность региона.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тиватаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Котор в большем размере

Карта города Котор


Число просмотров: 314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика