Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Петровац-на-Мору

Петровац-на-Мору

город
Население: 1,485 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 76 м
Ближайший аэропорт: Тиват

Петровац-на-Мору – курорт в Черногории. Он расположен недалеко от Будвы, в 17 километрах от её окраин. В прошлом он известен под названием Ластва, позднее Кастел Ластва.

История

Как поселение Ластва современный город впервые упоминается в документальных источниках, датированных 12 столетием. До его появления здесь находились более ранние поселения. Одно из них существовало на рубеже 4-3 веков до нашей эры.

В 16 столетии населённый пункт входил в состав Венецианской республики. На рубеже 18-19 веков на развалинах ранее существующего поселения возникла Кастел Ластва. Своё нынешнее название город подучил в 20 столетии в честь Петра I Карагеоргиевича – сербского короля.

Туризм

Современный Петровац-на-Мору – популярный курорт Будванской ривьеры. Он занимает бухту, напоминающую своей формой подкову. Его прибрежная полоса покрыта золотистым песком. Город является культурным и административным центром. В нём работают медицинский центр, почтовое отделение, начальная школа. В определённые часы открыты для посетителей библиотека, кинотеатр, художественная галерея.

Город окружают хвойные и оливковые рощи, пальмы и олеандр, а также сады, в которых выращивают мандарины, инжир, лимоны, киви. Рядом простираются виноградники.

В пределах набережной расположены кафе, бары, рестораны, бутики, кондитерские, пиццерии, сувенирные магазины. В тёплый период работает рынок. На самой оконечности набережной расположен пирс для лодок, катеров и яхт. От волн и западных ветров он защищён естественной преградой. Летом от причала отходят туристические паромы.

Достопримечательности

До нынешних времён сохранились римские мозаики, датированные 4-3 веками до нашей эры, а также стены лазарета и венецианская крепость Кастелло, с террасы которой открывается панорамный вид на город.

Недалеко находятся острова Катич и Святой Недели. К ним регулярно отправляются экскурсии на каяках. На острове Святой Недели возвышается одноимённый небольшой храм, открытый для посетителей.

В окрестностях Петроваца-на-Мору находится комплекс «Градиште» - один из самых важных монастырей в стране.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Петровац-на-Мору в большем размере

Карта города Петровац-на-Мору


Число просмотров: 410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика