Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Биело-Поле

Биело-Поле

город
Население: 15,883 тыс. чел. (2003)
Площадь: 924,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 550 м
Почтовый индекс: 84000
Ближайший аэропорт: Тиват

Биело-Поле лежит в северо-восточной части Черногории, в живописной долине двух рек – Лимы и Лешницы. Недалеко от окраин возвышается гора Бихор. В 185 километрах от города находится Будва, протянувшаяся вдоль побережья Адриатического моря. Топоним в переводе звучит как «Белое поле». Такое название поселение получило благодаря обилию ромашек в окрестностях. В пору цветения окружающие город луга превращаются в белое покрывало. Местные великолепные пейзажи – горы, реки, буйная растительность, привлекают сюда многочисленных путешественников.

История

Район современного города был заселён с каменного века. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в процессе раскопок. В здешних местах, в частности, специалисты нашли каменные секиры, датированные периодом неолита.

Одно время здесь проживали иллирийцы, затем их вытеснили древние греки, позднее пришли римляне. Их присутствие в прошлом подтверждают надгробные плиты, датированные 2-3 веками. В середине 13 столетия город захватили османы. При них он назывался Акова. Его освободили от турецких захватчиков в 1912 году.

Затем он вошёл в состав Черногории под настоящим именем Биело-Поле. Со временем он стал одним из торговых и экономических центров страны. Процветанию изначально сопутствовала проходящая через городскую территорию железная дорога. Она и теперь оказывает значительное влияние на его экономику. В настоящее время одним из главных её направлений является туризм.

Достопримечательности

В окрестностях находятся пещеры. Самой большой считается Джаловича. Две другие немного поменьше – Осоя и Новаковича. Вокруг города в разных местах находятся термальные и минеральные источники. Самым популярным считается Киселяк. Его вода помогает исцелиться от некоторых болезней. Поблизости расположен завод по розливу минеральной воды «Биела Рада».

Город примечателен храмами. Самым известным из них является храм святых апостолов Петра и Павла. В конце 12 столетия здесь было создано священное писание на церковно-славянском языке – Милославское Евангелие. В церкви святого Николая сохранились древние фрески. В ней также размещается старинная библиотека.

Рядом с городом через реку Быстрица сохранился древний каменный мост. Он был построен в эпоху османского владычества. Каждый год в Биело-Поло проходит фестиваль тамбуриновых оркестров, на который приезжают коллективы с разных стран. Также ежегодно проходит праздник в честь поэта Ристо Ратковича. Природные и архитектурные памятники, культурные мероприятия привлекают в Биело-Поло многих туристов из Черногории и других стран.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Биело-Поле в большем размере

Карта города Биело-Поле


Число просмотров: 401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика