Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Орс

Орс

Aars, город
Население: 8,246 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 36 м
Ближайший аэропорт: Ольборг

Орс – центр коммуны Вестиммерланн, лежит на полуострове Иммерлан. Город относится к региону Северная Ютландия. Его название предположительно происходит от старонорвежского слова ármadr, что в переводе означает «ярл» (сословие знати в Средневековой Скандинавии). Также существует ещё одна версия, что происхождение топонима связано с личным именем Aar.

История

Поселение основали в 14 столетии. Первые письменные упоминания о нём датируются 1345 годом. Сотня (округ) Орса, в которую входило одноимённое поселение, образовалось путём слияния сотен Слета и Горнума. В 1660 году она вошла в состав округа Ольборг.

В конце 18 столетия в поселении открылась почта. Во второй половине 19 столетия в приходе Орса насчитывалось 782 прихожан. В 1893 году открылась железнодорожная станция, которая обслуживала линию, связывающую Хобро и Лёгстёр.

В 1970 году во время территориально-административных изменений образовалась коммуна Орс, центром которой стал одноимённый город. В настоящее время в нём находятся музей, кинотеатр, церковь, перестроенная в 1921 году, концертный зал и водонапорная башня.

Достопримечательности

В местной церкви хранится рунный камень. На лицевой его стороне начертано, что его заложил Ассер вслед за лордом Валтоком. На обратной стороне высечены строки о том, что этот камень будет стоять долго в этом месте, и что следует упомянуть про Валтока.

В ходе строительства автомобильной трассы были обнаружены древние строения. Археологические исследования показали, что район современного города и его окрестностей были заселены ещё в глубокой древности. В ходе раскопок специалисты обнаружили фрагменты орудий труда, кремниевые изделия, янтарь и керамику.

В городе работает музей, в котором часто проводятся выставки на историческую и культурную тематику. Первое строение для размещения музея построили в 1935 году. Позднее, в 1999 году построили новые здания по проекту архитектора Йенсена Бертелсена и художника Пэра Киркеби.

Каждый год проводится фестиваль кимвров (представителей древнегерманского племени). В Орсе издаётся газета, в которой описываются события, происходящие в Вестиммерланне. Первый её номер выпустили в 1927 году.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Орс в большем размере

Карта города Орс


Число просмотров: 379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика