Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Фредериксхавн

Фредериксхавн

Frederikshavn, город
Население: 23,636 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 8 м
Ближайший аэропорт: Ольборг

Фредериксхавн – центр одноимённой коммуны, рыболовный и грузовой порт, лежит на берегу пролива Каттегат в северной части полуострова Ютландия. С норвежским Осло и шведским Гётеборгом, а также с островом Лесё его связывает паромное сообщение. Название города в переводе звучит как «гавань Фредерика». Изначально он назывался Fladstrand – «плоский пляж». Свой современный топоним город получил в 1818 году в честь Фредерика VI.

История

Первое документальное упоминание о поселении датируется 1572 годом. В то время это была рыбацкая деревня. Её жители промышляли рыбной ловлей, и продажей улова. Кроме того, здесь находился переход в Норвегию.

В ходе Великой Северной войны, в период с 1700 по 1721 годы, город оказался транзитным населённым пунктом. Через него переправлялись люди в Норвегию, поскольку путь через Швецию был отрезан из-за военных действий.

В 1735 году поселение представляло собой деревню, местные жители которой занимались рыбным промыслом и сельским хозяйством. В 1627 году к северу от неё построили крепость. После войны в ней базировались датские войска. В 1675 году сооружение расширили, в нём появилась мощная башня.

В ходе «войны канонерок» в поселении процветали торговля и ремесленничество. Первую рукотворную гавань построили в 1810 году. Спустя 10 лет поселение получило статус города по указу короля Фредерика VI.

Достопримечательности

Старейшее здание Fiskerklyngen датируется серединой 16 столетия. Кроме того, в городе много домов, построенных в 18-19 веках. Церковь Фладстранда возвели в период с 1686 по 1690 годы. Во второй половине 17 столетия была построена пороховая башня круглой формы с конусообразной кровлей.

Открыты для посетителей музей Бангсбо и Художественный музей. С 1998 года проводится фестиваль Tordenskiold. Два раза в год проходит фестиваль освещения. Городской ботанический сад вмещает многочисленные виды растительности, в том числе редкие виды.

В пределах города расположено несколько пристаней для яхт. В гавани Rønnerhavn устроены причалы для шлюпок, рыболовецких судов и прогулочных катеров. В гавани Nordre Skanse Havn находится пирс для лодок. В гавани Frederikshavn Marina расположена пристань для плавучих домов и прогулочных лодок.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фредериксхавн в большем размере

Карта города Фредериксхавн


Число просмотров: 612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика