Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Скаген

Скаген

Skagen, город
Население: 8,198 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+1:00 и UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 3 м
Почтовый индекс: 9990
Ближайший аэропорт: Ольборг

Скаген — небольшой курортный и рыбацкий город, расположен на мысе Гренен в коммуне Фредериксхавн. В 3 километрах от него находится самая северная точка страны, за которой начинается Северное море.

История

Скаген как рыбацкая деревня появилось в 13 столетии. На протяжении веков он в разное время переживал многочисленные радостные и трагические события. Среди них были и процветание, и кризисы, и перемещение песка, и затопление улиц из-за наводнений. Долгое время поселение оставалось малочисленной уединённой деревушкой.

Изменения пришли, когда в конце 19-го столетия сюда проложили железную дорогу. Она связала Скаген с другими поселениями Дании. В 1907 году здесь открылась морская гавань. Теперь город считается одним из главных рыбацких портов страны.

Достопримечательности

На многие километры протянулись песчаные пляжи. Один из них расположен в десяти минутах ходьбы от центра города. В тёплые дни здесь всегда много туристов и местных жителей во время досуга. Чтобы хоть как-то замедлить движение дюн, на них ещё издавна высаживалась растительность, в частности, кусты шиповника, дикорастущая трава, облепиха и сосна.

Башня Захороненной церкви теперь служит ориентиром для судов. Белое строение, возвышающееся над жёлтыми дюнами, это всё, что осталось от бывшей лютеранской церкви. В период её действия входные двери постоянно засыпало песком. Непригодным строением для посещения церковь окончательно стала в 1810 году, поэтому её закрыли. В настоящее время первый этаж полностью заполнен песком.

На мысе, который делит море на два пролива, возвышается маяк. Штормы и течения, которые меняют своё направление, часто создают опасность для судов. Для того, чтобы её предотвратить и был построен маяк в 15 веке. Он является одним из старейших таких сооружений в Дании. В разное время его несколько раз реконструировали. После завершения восстановительных работ он каждый раз менял свою высоту, становясь выше.

Музей живописи знаменит богатой коллекцией работ художников, которые жили и творили в городе. В залах размещено более 1600 полотен, на которых изображены местные пейзажи. Среди них находятся творения живописцев, живших в городе в период с 1830 по 1930 годы. И теперь Скаген также известен как один из центров искусств Скандинавии.

Город знаменит своими традиционными мероприятиями, основанными ещё несколько веков назад. Феерично отмечается День летнего солнцестояния, который признан официальным праздником в 1770 году. Он проводится вечером, когда многочисленные участники заполняют побережье. Всюду зажигаются костры, пламя которых ярко освещает вечернее небо. По местным поверьям считается, что огонь избавляет от злых духов.

Застройка города в большинстве своём сохранила свой раннее созданный облик. Вдоль улиц часто встречаются малоэтажные дома с жёлтыми фасадами и красными крышами. Основная часть отелей находится рядом с пляжами. Это новые невысокие гостевые дома с шезлонгами и зонтиками. Также среди них находится отель с 150-ти летней историей.

В особняке сохранилась атмосфера прошлых веков. Стены украшают старинные картины, везде стоит антикварная мебель. Работающий при отеле ресторан предлагает множество разнообразных блюд, особенно рыбных. Именно они здесь считаются традиционными.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Скаген в большем размере

Карта города Скаген


Число просмотров: 511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика