Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Глоструп

Глоструп

Glostrup, город
Население: 21,650 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 18 м
Ближайший аэропорт: Каструп

Город Глоструп расположен на востоке острова Зеландия и входит в Столичный округ. По факту, это один из западных пригородов Копенгагена, представляющий собой спальный район для среднего класса. С датской столицей Глоструп связан муниципальным транспортом, также в городе есть железнодорожная станция.

История

Глоструп — старинное поселение, названное по имени одного из его жителей, некоего Глоба. Населённый пункт известен с 11 века. В средние века Глоструп принадлежал монастырю Роскилле. Местные жители были, в основном, вольными крестьянами-арендаторами.

В 16 веке, после Реформации, монастырские владения перешли к датской короне. Впрочем, это никоим образом не повлияло на Глоструп. До середины 19 столетия он представлял собой поселение, состоящее из нескольких ферм, и был самым маленьким населённым пунктом в приходе.

В 1847 году здесь проложили железную дорогу, что лишь незначительно оживило рост Глоступа, который всё ещё оставался фермерским поселением. Но с начала 20 века здесь появляются промышленные объекты и различные учреждения, что привело к увеличению населения.

Во второй половине 20 века Глоструп уже в качестве пригорода Копенгагена стремительно растёт, а пик расширения пришёлся на 1970-е.

Глоступ застроен современными зданиями: небольшими жилыми домами и комплексами, магазинами и торговыми центрами, административными учреждениями.

Достопримечательности

Самым узнаваемым зданием Глострупа является водонапорная башня (1905). Это кирпичная восьмиугольная 33-метровая постройка с арочными окнами и острой крышей — самое высокое сооружение города. Свои функции башня выполняла до 1963 года, после чего в неё обосновалась (до 2006 года) пожарная команда.

Водонапорная башня расположена вблизи железнодорожного вокзала. Нынешняя постройка — вторая на этом месте. Ей возвели в 1917 вместо старого вокзала.

Старейшая постройка Глострупа — приходская церковь. Она построена в 1150 году, и от неё обычно отсчитывают дату основания города. Храм представляет собой небольшое сооружение с массивной двухэтажной башней-колокольней.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каструпаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Глоструп в большем размере

Карта города Глоструп


Число просмотров: 282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика