Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Сённерборг

Сённерборг

Sønderborg, город
Население: 27,194 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1256
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 6400
Ближайший аэропорт: Сённерборг

Сённерборг — центр одноимённой коммуны, лежит в регионе Южная Дания. Его старейшая часть расположена на острове Альс, в то время как западные пригороды находятся на полуострове Ютландия. Обе части города соединены мостами.

История

В далёком прошлом здешняя территория входила в состав датского герцогства Шлезвиг. Но после войны в 1864 году Дания лишилась этих земель. После референдума, прошедшего в 1920 году, потерянная территория вновь вернулась в состав Дании. Голосование проходило по районам. Мнение жителей Сённерборга разделилось - 56% проголосовали за Германию, 44% - за Данию. Но по общему результату здешняя территория отошла к Дании.

Первоначально на территории, где теперь находится старая часть Сённерборга, возвели замок. Его владельцами на протяжении длительного времени были герцоги Сённерборгские. Именно под стенами этого замка вскоре появилось поселение, которое со временем расширилось и преобразовалось в город Сённерборг. Теперь он представляет собой центр туризма, торговли и промышленности. На его территории находятся главные офисы нескольких компаний.

Достопримечательности

Замок в историческом центре представляет собой квадратное сооружения, построенное в в 12 столетии по указу короля Вальдемара I. На протяжении следующих столетий он несколько раз расширялся и перестраивался. Поэтому в его архитектурном облике просматриваются элементы разных стилей, начиная от готики и заканчивая Ренессансом. Теперь в нём размещается исторический музей.

Кроме замка, в городе находятся казармы, похожие на крепостные сооружения. Их построили немецкие военные в начале 20-го столетия в центре Альс-фьорда. Городскую набережную украшают необычные скульптуры. Одна из них под названием Миф связана с древним преданием. Согласно этой легенде в замок заточили свергнутого в 1523 году короля Кристиана II. В нём он провёл долгие 17 лет.

Как гласит предание, в течение всего времени бывший правитель бродил вокруг каменного стола и водил пальцем по краю. В результате за всё время заточения образовалось углубление. Но этому событию нет подтверждения, и фактически это всего лишь миф. В действительности король, находясь в заточении, свободно перемещался по замку, гулял в окрестностях и даже охотился.

Ещё одна скульптура посвящена спорту. Она олицетворяет фрагмент рыцарского турнира. Участники соревнования скачут верхом на лошадях и одновременно каждый из них пытается наколоть кольцо на копьё.

Скульптура Мартин с дудочкой - самый известный персонаж в городе. Олицетворяет старьёвщика, толкающего впереди себя тележку. В далёком прошлом он ходил по городу и свистел в дудочку, тем самым оповещая горожан о своём присутствии. Жители, услышав его, приносили ему старые вещи.

Главная пешеходная зона расположена параллельно набережной. На ней расположено множество кафе, ресторанов, бутиков, суверных магазинов. Интересную историю имеет здание мэрии, которая начинается с 1500 года. Затем оно несколько раз перестраивалось, впоследствии разрушалось во время военных действий. Нынешний облик сформировался в 1933 году.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сённерборгаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сённерборг в большем размере

Карта города Сённерборг


Число просмотров: 872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика