Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Атенрай

Атенрай

Baile Átha an Rí, посёлок
Население: 3,205 тыс. чел. (2006)
Первое упоминание: 1238
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 47 м
Телефонный код: +353 091
Ближайший аэропорт: Голуэй

Посёлок Атенрай расположен на западе Ирландии. Он входит в графство Голуэй исторической провинции Коннахт. Атенрай раскинулся на равнине, на реке Кларин, в 25 километрах восточнее города Голуэя. Город лежит на автомагистрали и железнодорожной линии ГолуэйДублин.

История

Название Атенрай — англизированный вариант ирландского словосочетания «брод королей». На некоторых английских средневековых картах поселение обозначалось как Кингстаун.

Однако поселение на месте «брода королей» существовало, вероятно, с раннего средневековья. Топоним Атенрай известен с 11 века и был владением клана Согхан. Основателем же городка считается англо-ирландский лорд Мейлер де Бирмингем, построивший здесь замок в середине 13 столетия.

В Атенае в средние века был доминиканский монастырь, который был крупным центром образования до времён английской Реформации. Кроме того, Атенрай был торговым городком, имел рыночную площадь, где регулярно проводили торжища.

Во второй половине 16 века городок сильно пострадал в междоусобной войне, что сказывалось на развитии Атенрая на протяжение нескольких столетий. В конце 18 столетия он представлял населённый пункт на 60 домов.

В 1851 году через Атенрай проложили железную дорогу.

Достопримечательности

Старейшим сохранившимся зданием посёлка является замок Атенрай. Его возвёл Мейлер де Бирмингем около 1240 года. Замок служил основателю посёлка резиденцией и контролировал брод на реке Кларин. В начале 14 века вокруг замка возвели стены, одновременно ставшие и городскими. Замок Атенрай представляет четырёхугольный в плане дом-башню. Фортификация находится в хорошем состоянии. Также уцелело 70% городских стен.

На юг от замка расположены руины монастыря Атернай (1241), или приората святых Петра и Павла. Монастырь тоже основал Мейлер де Бирмингем. В течение двух сотен лет приорат расширялся, но в 1423 году сгорел. Впоследствии монастырь закрывали, использовали как университет, казарму, снова как обитель монахов. В 1698 году его покинули последние послушники, а в конце 18 века его постройки начали рушится. Ныне сохранились остатки главной церкви: часть нефа, алтаря, трансепта. Вокруг расположены гробницы.

На рыночной площади до сих пор стоит Рыночный крест (15 век) — уникальный в своём роде объект, единственный в Ирландии средневековый крест, который находится на том месте, где его поставили.

Рядом с рыночной площадью расположены остатки соборной церкви святой Марии (середина 13 века). Внутри руин встроен храм Ирландской церкви (1828).

В окрестностях Атенрая находится Мойоде — дом-башня (16 век) рода Делфинов.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Атенрай в большем размере

Карта посёлка Атенрай


Число просмотров: 301

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика