Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Банахер

Банахер

Beannchar, посёлок
Население: 1,636 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 47 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Банахер расположен в западной части графства Оффали на берегу реки Шеннон в провинции Ленстер на границе с провинцией Коннахт.

История

Банахер основала святая Рейна (Ринаг) - сестра святой Финниан из Клонарда. Её именем также был назван приход. Позднее их мать Талех переехала к ним и стала настоятельницей монастыря Банахер. Со временем вокруг обители, рядом с бродом, ведущим на другой берег реки, возникло поселение.

Первый мост через реку в пределах поселения построили в 1049 году. В том месте находился естественный барьер между Ленстером и Коннахтом. Только здесь армия могла переправиться на противоположный берег реки, когда это было необходимо. Остальными подходящими местами были только Шеннонбридж, Атлон, Портамна.

В середине 16-го столетия Банахер захватили англичане, поскольку он занимал выгодное положение и был удобной военной позицией на реке и на пути из Ленстера в Коннахт. Они возвели здесь форт Франкфорд (позднее известный как Фолкленд) и удерживали его, несмотря на то, что основную часть Оффали уже отвоевало войско клана МакКоглана.

Могущественная династия занимала здешние земли на протяжении 500 лет. Но впоследствии была свергнута правителем. В 1621 году согласно указу Джеймса I здешние земли отошли другим владельцам. Спустя семь лет поселение получило свой устав. Ему разрешалось выдвигать в Парламент двух представителей. Кроме того, им предоставили право проводить ярмарки два раза в год

В 1628 году Банахер стал местом дислокации военного гарнизона, который находился на его территории до 1863 года с небольшими перерывами. В этот период существующие оборонительные укрепления были усилены и переименованы в Форт Фолкленд. Первым виконтом Фолкледа стал Генри Кэри, который был лордом-наместником Ирландии с 1622 по 1629 годы.

В середине 19 столетия поселение находилось на пике процветания. Исторически оно занимало выгодное экономическое положение у реки Шеннон на границе между провинциями Коннахт и Ленстер. Быстро развивался речной бизнес. К пирсу посёлка причаливали суда, курсирующие между Дублином и Лимериком. Они доставляли сырьё для ликёроводочного завода и другие грузы.

Позднее стала активно развиваться туристическая отрасль. Была построена пристань для яхт, стали развиваться различные виды водного спорта. Для поклонников рыбной ловли оборудовали специальные места в пределах речной акватории.

Достопримечательности

Недалеко от церкви святого Павла находится здание, ранее известное как Дом на холме, построенное в 1753 году. В прошлом им владела Шарлота Бронте. В 1919 году его купил майор Белла, позднее он перешёл по наследству его супруге. В настоящее время в нём размещается отель.

В старой части посёлка стоят два здания, построенные в георгианском стиле в середине 18 столетия. Одно из них - Crank House, представляет собой двухэтажное строение с семью отсеками. Теперь в нём размещается Бизнес-центр.

Второе историческое здание это трёхэтажный дом с примыкающей к нему хозяйственной постройкой. В начале 19-го столетия в нём размещался отель Шеннон, который в 1990-х годах переименовали в «Ройял Шеннон». В настоящее время здание не используется.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Банахер в большем размере

Карта посёлка Банахер


Число просмотров: 175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика