Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Донегол

Донегол

Dún na nGall, посёлок
Население: 2,339 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 32 м
Телефонный код: +353 74
Ближайший аэропорт: Леттеркенни

Донегол находится на территории одноимённого графства. Его название происходит от ирландского Dún na nGall, что в переводе звучит как «чужая крепость». Посёлок лежит в северо-западной части Ирландии. Его территорию пересекает река Эске, устье которой находится в заливе Донегол. К северу от окраин возвышаются горы Блюстак. Они делят графство на две части - южную и северную.

История

Территория современного посёлка была заселена ещё в доисторический период. В начале 12 века в районе нынешнего Донегола находилось поселение датчан, в котором к тому времени была построена крепость. В 1159 году её атаковал, захватил и разрушил король Ирландии Муирхертах Мак Лахланн.

В 1747 году на южном берегу залива в окрестностях посёлка основали францисканский монастырь. В период с 15 по 17 столетия здесь находилась резиденция ирландской династии О'Доннел. В те времена её представители возглавляли сопротивление ирландцев против англичан.

Достопримечательности

Замок Донегол находится в центре старой части посёлка. Длительный период он находился в заброшенном состоянии, предположительно более двухсот лет. К его восстановлению приступили в 1990 году и через несколько лет отреставрировали. Замок в плане представляет собой прямоугольное сооружение. Первоначально его возвели в 15 столетии. Позднее, при короле Якове I, его расширили за счёт пристроек.

Замок стоит на высоком утёсе реки Эске вблизи её устья. Сооружение окружёно крепостной стеной 17 века. У входа расположено караульное помещение. Основная часть кладки выполнена из дикого камня, добытого в здешних местах. Длительный период он был собственностью клана О’Доннелл и главным городом королевства Тир Коннайлл.

В 1990-х годах во время восстановительных работ, которые финансировало Управление общественных работ, установили новые полы и кровлю. При этом применялись традиционные способы строительства 15 века. Дубовые материалы доставили из Брукенброу Эстейт. В настоящее время замок открыт для экскурсий. В нём часто проводятся культурные вечера и праздничные мероприятия.

Недалеко от главной площади находятся руины аббатства. Обитель превратилась в развалины по вине О’Доннел, который при подготовке города к обороне по ошибке взорвал монастырь. Аббатство является местом создания знаменитой исторической рукописи «Анналы четырёх мастеров». В 17 столетии четыре монаха составили уникальную летопись, в которую внесли известные им сведения об Ирландии. В историческом документе они описали историю страны и древние мифы.

Железнодорожный музей размещается в небольших домиках, раннее принадлежавших станции. Среди его экспонатов находятся документы и фотографии об истории развития железной дороги в графстве. В прошлам она была самой длинной узкоколейкой среди подобных конструкций на территории Европы. Кроме того, в музее размещаются макеты вагонов и множество других раритетов.

В окрестностях города, в поселении Крафт-Виллидж, находится множество магазинов с продукцией местных ремесленников. На прилавках выставлены изделия из фарфора, глины, металла, дерева, изготовленные вручную. Туристы могут наблюдать за работой мастеров и даже поучаствовать в создании собственного шедевра.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Донегол в большем размере

Карта посёлка Донегол


Число просмотров: 249

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика