Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Ольстер

Ольстер

Ulster, историческая провинция
Население: 1 932,000 тыс. чел. (2002)
Площадь: 24481,0 кв. км
Часовой пояс: GMT + 0.00

На севере острова Ирландия простирается территория Ольстера - исторической провинции. Ныне в её состав входят 9 графств. Шесть из них являются частью Северной Ирландии, в частности Арма, Антрим, Фермана, Даун, Лондондерри и Тирон. Остальные графства - Донегол, Монахан, Каван принадлежат Республики Ирландия. Самым крупным населённым пунктом провинции является Белфаст. На территории Ольстера используют английский, который считают основным, и ирландский языки.

В период раннего средневековья Ольстер находился во власти представителей рода О'Нилов. Но уже в 12 столетии здешние места захватили норманны. После их утверждения провинцией правил барон де Курси. В последствии господство перешло в руки де Ласи. При их правлении на территории региона было основано графство Ольстерское, которое в 19 столетии являлось наиболее процветающей провинцией страны. Белфаст в те времена по численности горожан превосходил столичный Дублин. В 20 столетии Ольстер стал известен как центр противостояния между Ирландской республиканской армией и военизированными протестантскими группировками (Добровольческий фронт Ольстера, Ассоциация обороны Ольстера).

Одним из символов исторической провинции является её флаг. Он объединяет геральдику самых известных в Ольстере династий. На жёлтом фоне флага находится георгиевский крест красного цвета. В центре его расположен белый щит с изображением правой руки красного оттенка. На территории исторического региона сохранились многочисленные исторические и архитектурные памятники.

Недалеко от Белтарбета в графстве Каван находится замок Саундерсон, построенный в 16 столетии. Его часто посещают туристы. Ещё один замок Гленвех был возведён во второй половине 19 столетия. Величественное сооружение расположено в одноимённом парке в графстве Донегол. Замок представляет собой комплекс, состоящий из 4-х этажного здания, круглой башни и мощной стены. Привлекательным местом для сторонников экологического туризма является часть побережья от Киллибегса до мыса Малин-Хедс с бескрайними морскими просторами, множеством морских птиц и живописным ландшафтом.

поселения в исторической провинции Ольстер
Население
Донегол, посёлок2.339
Каван, город7.883
Леттеркенни, город17.586
Население
Лиффорд, посёлок1.448
Рафо, посёлок1.065

см. также: Ольстер - города || Ольстер - посёлки || Ирландия - Сравнение исторических провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в исторической провинции Ольстер
Леттеркенни, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта исторической провинции Ольстер в большем размере

Карта исторической провинции Ольстер


Число просмотров: 4732

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика