Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Леттеркенни

Леттеркенни

Letterkenny, город
Население: 17,586 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+0, летом UTC+1
Высота над уровнем моря: 52 м
Телефонный код: +353074,74

На землях графства Донегал в Ирландии простирается город Леттеркенни, его самый большой населённый пункт. Занимает местность вдоль реки Свилли. Современный Леттеркенни и расположенный по соседству город Дерри представляют экономический центр северо-западной части страны.

Свою историю нынешний город начал в 17 столетии как небольшое поселение. В те времена он занимал важное стратегическое месторасположение у реки Свилли. Основным источником дохода горожан было разведение крупного рогатого скота и овец. На месте современных широких улиц ранее простирались узкие сельские дороги, по которым фермеры гнали на местный рынок пони, груженных сельскохозяйственной продукцией.

На месте, где ныне возвышается собор святого Юнэна, ранее находился древний замок, датируемый 1625 годом. Ныне от него не осталось даже руин. Вплоть до 1990-х годов Леттеркенни был популярным местом для иммигрантов из Латвии, Румынии, Польши и других стран. По этой причине город обладает многогранной культурой. Вдоль его улиц мирно соседствуют итальянские пиццерии и японские рестораны, южноамериканские кафетерии и азиатские бутики. Леттеркенни является местом расположения единственного в Ирландии индуистского храма.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Леттеркенни || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Леттеркенни
Леттеркенни, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Леттеркенни в большем размере

Карта города Леттеркенни


Число просмотров: 2886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика