Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Хверагерди

Хверагерди

Hveragerði, город
Население: 2,566 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC±0:00
Телефонный код: +354
Почтовый индекс: 810
Ближайший аэропорт: Вестманнаэйяр

Город Хверагерди находится на юго-западе Исландии и входит в регион Сюдюрланд. Населённый пункт раскинулся у подножья вулкана Хейнгидль на реке Варма. Хверагерди расположен в 45 километрах от Рейкьявика на автотрассе №1 — Кольцевой дороге, опоясывающей всю Исландию вдоль побережья. В 20 километрах южнее городка находится порт Торлауксхёбн, откуда ходят паромы на архипелаг Вестманнаэйяр.

Природные условия

Регион, где расположен Хверагерди отличается высокой сейсмической активностью, хотя вулкан Хейнгдиль, окружённый лавовыми полями, не извергался более двух тысяч лет. Тем не менее вулкан не спит: его окружают многочисленные фумаролы (выходы вулканического газа) и горячие минеральные источники. Самый известный горячий источник Хверагерди — Сандхолшвер, что находится у церкви.

В средние века окрестности Хейнгдиля имели дурную славу. В гротах и пещерах скрывались разбойники и лихие люди. Также, согласно, преданиям, у вулкана жила троллиха Йора, которая подстерегала путников и съедала их.

В наше время исландцы научились использовать силу здешних вулканов. На севере от Хверагерди раскинулось озеро Тингвадлаватн, на западном берегу которого в 1990 году открыли геотермальную электростанцию. Это не только важнейший энергетический объект региона, но и туристическая достопримечательность. Здесь пролегают экскурсионные маршруты в интересным природным объектам.

Хверагерди успешно использует термальную энергию. Городок считается центром исландского садоводства, так как в Хверагерди уже много лет работают оранжереи. Их отапливают горячие источники.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хверагерди в большем размере

Карта города Хверагерди


Число просмотров: 153

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика