Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Хабнарфьордюр

Хабнарфьордюр

Hafnarfjörður, город
Население: 28,085 тыс. чел. (2012)
Почтовый индекс: 220-221-222
Ближайший аэропорт: Рейкьявик (местный)

Город Хабнарфьордюр находится на юго-западе Исландии и входит в регион Хёвюдборгарсвайдид (Столичную область). Он раскинулся на берегу морской бухты, в 10 километрах южнее Рейкьявика. Фактически Хабнарфьордюр является частью столичной агломерации, и при этом занимает третье место по численности населения в стране. На севере город граничит с вторым по величине городом Исландии Коупавогюром.

История

Название Хабнарфьордур означает «гавань-фьорд». Под таким названием поселение упоминается в хрониках с конца 14 века. Уже в 15 веке в гавань Хабнарфьордюра заходили английские торговые суда, а следом за ними ганзейские немецкие, в частности из Гамбурга. Потому неудивительно, что городок стал членом Ганзы.

Хабнарфьордюр известен, как место, где впервые в Исландии построили лютеранскую церковь (1533).

Ганзейский купцы преобладали в городке до начала 17 века, пока Дания, владевшая тогда Исландией, не установила свою торговую монополию на острове. Монополия существовала до 18 столетия. В тот период Хабнарфьордюр был самым оживлённым торговым центром страны.

В 1793 году в Хабнарфьордюре поселился Бьярни Сивертсен, которого впоследствии называли «отцом города». Он основал коммерческую рыболовную компанию, которая привела к процветанию Хабнарфьордюра. В 1904 году здесь построили первую в Исландии гидроэлектростанцию. В 1908 году Хабнарфьордюр стал пятым населённым пунктом страны, получившим городской статус. Тогда в нём проживали 1,4 тысячи человек.

В настоящее время Хабнарфьордюр остаётся одним из крупнейших рыболовецких, но также и грузовых портов Исландии.

Туризм

Символом Хабнарфьордюра является маяк Вити, построенный в 1900 году. В городе есть несколько историко-архитектурных памятников. Среди них дом Сивертсена (1803) — самое старое здание Хабнарфьордюра, которое ныне служит музеем. Сохранился дом Пакхуси (1865) — бывший склад, где в настоящее время обитает музей мореплавания. Кроме того, город располагает центром искусства и культуры, муниципальным театром, музеем связи и Исландским музеем кино.

В Хабнарфьордюре есть несколько христианских объектов: лютеранская церковь (1914), католический храм Святого Иосифа (1926) и единственный монастырь в Исландии (южнее города).

В центре города расположен парк Хеллисгерди, где растут деревья бансай (самая северная их локация). Парк разбит на лавовых полях, и многие исландцы верят, что в этом месте живут эльфы. Есть в городе и другие парки, и даже два поля для гольфа.

Около Хабнарфьордура находится деревня викингов. На её территории ежегодно проводят фестиваль викингов, который привлекает туристов из разных стран.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Рейкьявик (местный)аэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хабнарфьордюр в большем размере

Карта города Хабнарфьордюр


Число просмотров: 262

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика