Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Нихар

Нихар

Níjar, город
Население: 31,666 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 356 м
Телефонный код: 950
Почтовый индекс: 04100
Ближайший аэропорт: Альмерия

Город и муниципалитет Нихар расположен в 32 километрах северо-восточнее Альмерии, раскинувшись на южных склонах хребта Сьерра-Альхамилья.

История

Территория Нихара была заселена как минимум 12 тысяч лет назад. Археологические находки относятся ко всем доисторическим эпохам, начиная с мезолита.

В 8 веке до нашей эры регион заняли финикийцы (и их последователи карфагеняне), которых шесть столетий спустя вытеснили римляне. Однако крупных поселений и колоний на территории муниципалитета не было. Такая ситуация сохранялась и во временя короткого владычества Византии и вестготов.

В 8 веке Андалусию завоевали арабы, а регион стал частью Кордовского эмирата. И хотя документальных сведений о Нихаре нет и в мусульманский период истории, вероятнее всего населённый пункт возник в это время, так как топоним Нихар арабского происхождения, правда, значение его неизвестно.

В 16 веке на землях муниципалитета начинают разрабатывать рудник Родалквилар, где добывали квацы, которые использовали в текстильной отрасли. Тогда Нихар, основанный в 13 веке, стал чаще появляться в документах. Но расцвет Нихара пришёлся на первую половину 19 века, когда в окрестностях городка, в Сьерра-де-Кабо-де-Гата обнаружили залежи металлов, в частности свинец и золото. Работало несколько рудников, в которых нашли также и серебро.

Горнодобывающая промышленность оставалась ведущей в экономике муниципалитета до середины 20 века. Истощение месторождений привело к сворачиванию добычи металлов и закрытию металлургических предприятий Нихара. С 1960-х годов экономика муниципалитета держится на сельском хозяйстве. Нихар — второй по величине центр тепличного выращивания овощей и фруктов в Европе.

Туризм

В последние десятилетия активно в Нихаре развивается туристическая отрасль. Муниципалитет на юге выходит к Средиземному морю и занимает часть побережья Коста-де-Альмерия. Здесь расположены пляжи, а также большая часть национального парка Кабо-де-Гата-Нихар, который признан биосферным резерватом ЮНЕСКО. На территории парка расположены археологические локации (в том числе подводные), природные достопримечательности, деревни со старинными постройками и заброшенные рудники.

Нихар — считается одним из самых красивых городов региона. Здесь сохранилась средневековая, ещё арабская планировка с узкими виляющими улицами, где побелённые домики украшены цветочными горшками. В историческом центре выделяются кварталы Альфарерос, Аталайя и Рыночная площадь. На площади Пласа-де-ла-Глориета находится старинная церковь Воплощения Богоматери в стиле мудехар.

На территории муниципалитета есть более двухсот объектов культурного наследия. Среди них церковь и замок в деревне Уэбро, замки Сан-Филипе (в Лос-Эскульос), Сан-Хосе, Сан-Педро, Сан-Рамон (в Родалквиларе), Пиньон-де-Инкос. Сохранились остатки системы прибрежной охраны — сторожевые башни Торре-де-Калахигера, Торре-де-лос-Лобос, Торре-де-Сан-Педро и Торре-де-ла-Вела-Бланка.

Промышленные достопримечательности представлены рудниками и шахтами, а также плотиной Изабеллы II. Открытая в 1850 году, плотина была в своё время крупнейшей в Андалусии. Её использовали прежде всего для орошения, но уже в 1860-х оросительная система пришла в упадок — остались лишь каналы, ведущие от дамбы.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Альмерияаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нихар в большем размере

Карта города Нихар


Число просмотров: 263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика