Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Карбонерас

Карбонерас

Carboneras, город
Население: 8,105 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: 950
Почтовый индекс: 04140
Ближайший аэропорт: Альмерия

Карбонерас расположен в районе Леванте-Альмерьенсе в провинции Альмерия. Находится в 68 километрах от её административного центра. Город знаменит пляжем Лос-Муэртос. Местное население постепенно продолжает увеличиваться. Если в 1998 году в нём проживало 6 312 человек, то в 2017 году их численность выросла до 7 837.

История

Земли в районе современного города в 1559 году были подарены маркизу Карпио по велению испанского короля Фелиппе II. Вместе с правом на владение большим участком он получил разрешение на строительство замка, который впоследствии назвали Сан-Андрес.

Раннее на месте Карбонерас существовала рыбацкая деревушка с несколькими домиками. Она появилась у подножья горного массива Сьерра-Карбера, покрытого лесами. В них велась вырубка деревьев для последующей продажи. В значительной мере эта хозяйственная деятельность способствовала развитию муниципалитета.

Скалистые участки на побережье в прошлом служили укрытием для пиратов и контрабандистов. После восстания мориско (потомков мусульманского населения в Испании) началось строительство замка Сан-Андрес. Вдоль берега вокруг поселения установили сигнальные башни. Они предупреждали о появлении недоброжелателей со стороны моря. Длительный период поселение и замок находились под угрозой нашествия пиратов.

В 1813 году Карбонерас стал центром нового муниципалитета. В 20-м столетии в нём создали промышленную зону, которая включила теплоэлектростанцию, рыболовецкое хозяйство, предприятие по изготовлению цемента, опреснительный завод, фабрику гипсокартона. Построили морской порт с современной инфраструктурой.

Несмотря на процветание промышленного сектора, Карбонерас остаётся популярным курортным городом. Хорошо сохранились природные ландшафты, на суше и на море обитают различные виды животных и птиц. Обильно произрастает разнообразная растительность. Выработанные рудники теперь закрыты, демонтирована часть рельс с городской узкоколейки.

Туризм

Самым известным пляжем считается Playa de los Muertos, что в переводе звучит как пляж Смерти или пляж Мёртвых. Такое название он получил из-за трагических случаев в прошлые века. В те времена течение нередко выбрасывало на берег тела людей, погибших в результате крушения кораблей и судов.

В августе 2013 года в городе установили статую из белого мрамора - памятник рыбаку. Он является авторской работой скульптора Роберто Манцано. С моря и с суши на дальних подходах хорошо просматривается маяк. В 18 веке построили башню Торре-Ролдан.

Праздник в честь Сан-Антонио-де-Падуя отмечают 13 июня. В это время объявляют даты проведения фестивалей. Традиционный праздник мавров и христиан сопровождается показом исторических событий. Их демонстрация проходит на побережье и на территории замка.

Праздник в честь святого Андрея проводится в ночь на 23 июня. В это время по всему побережью зажигают костры. В середине августа проходит праздник рыбака, который сопровождается костюмированным шествием по берегу. В течение года в Карбонерас проходят различные фестивали с салютами и фейерверками.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Карбонерас в большем размере

Карта города Карбонерас


Число просмотров: 354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика