Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Рокетас-де-Мар

Рокетас-де-Мар

Roquetas de Mar, город
Население: 98,433 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: 950
Почтовый индекс: 04740
Ближайший аэропорт: Альмерия

Город Рокетас-де-Мар расположен на юге провинции Альмерия. Он раскинулся на берегу Средиземного моря и находится на равнине Кампо-де-Делиас. Этот район известен как один из крупнейших на Земле центров тепличного сельского хозяйства. Рокетас-де-Мар окружён тепличными плантациями, где используют капельное орошение. Теплицы Кампо-де-Делиас видны из космоса.

История

Есть археологические свидетельства присутствия финикийцев в этой местности. В римскую эпоху этот район назывался Тураниана, и здесь проходила региональная дорога. Также в окрестностях Рокетас-де-Мар добывали соль, которую использовали местных рыбаки.

С 8 века Кампо-де-Делиас захватили арабы. Здешние деревни входили в Гранадский эмират. При династии Насридов в поселении, которое впоследствии стало Рокетас-де-Маром, построили крепость. Она входила в систему береговой обороны. После падения Гранадского эмирата крепость модернизировали и использовали для защиты соляных промыслов и рыбацких суден.

Рокетас-де-Мар как населённый пункт упоминается с 18 века. Считается, что здесь поселились рыбаки из соседних деревень. В тот период побережье Андалусии стало безопасным (до того сюда часто наведывались берберские пираты), что положительно отразилось на развитии региона, в частности сельского хозяйства, которое постепенно стало основным занятием жителей Рокетас-де-Мара. Впрочем, солончаки, где добывали соль оставались активными до 1980-х годов.

Во второй половине 20 века город пережил бум роста. Впервые застройка Рокетас-де-Мара совершалась согласно плану. В конце 1990-х местная администрация разработала концепцию развития города с доминирующей туристической отраслью.

Туризм

Туризм в Рокетас-де-Мар держится, прежде всего, на пляжной инфраструктуре. Побережье муниципалитета тянется на 16 километров, которая делится на восемь пляжных зон. Среди них выделяется пляж Агуадульсе — единственный из здешних пляжей с Голубым флагом. На Рокетас-де-Мар приходится две трети туристов провинции из тех, которые приезжают отдохнуть на море. Кроме непосредственно чистых пляжей в муниципалитете есть гостиницы разной «звёздности», аквапарк и самый большой в Андалусии аквариум.

Главной архитектурной достопримечательностью Рокетас-де-Мара является средневековая крепость Святой Анны, которую также называют замком Рокетас. Крепость выросла из башни 14 века. В 16 веке она была основным оплотом для жителей Кампо-де-Делиас во время нападений пиратов. В 18 столетии замок максимально расширили и укрепили, но в 1804 году он пострадал от землетрясения. Полуразрушенную крепость восстановили лишь в конце 20 века, придав ей такой вид, которая она имела до землетрясения. В настоящее время замок Рокетас служит музеем, галереей и выставочным местом.

К комплексу крепости относится маяк Рокетас-де-Мар. Его построили в 1863 году, но с 1942 года его используют исключительно для культурных мероприятий.

Архитектурное наследие муниципалитета представлено также церковью Богоматери Розария (18 век), часовней Санта-Крус (1900), сторожевой башней Серильос (период Насридов) и часовней Богоматери (1972) в стиле минимализма.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рокетас-де-Мар в большем размере

Карта города Рокетас-де-Мар


Число просмотров: 556

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика